Дарья Лоскутова

Как вырастить перец чили дома?

Здравствуйте. Я парень- соответственно, совершенно не силён во всех этих тонкостях по выращиванию. Хочу впервые в жизни что-нибудь вырастить, и с кандидатом на выращивание я уже определился, уж больно я люблю эти перцы) )
Интернеты, конечно, читал, информацию получил- но много неясного осталось. Расскажите, пожалуйста, как их правильно растить. Интересуют ответы на такие вопросы:
1- возможно ли вырастить куст из семечка? что для этого нужно? надо проращивать- или просто можно закопать семечко в землю?
2- а подходят ли семена от стручков, купленных на рынке- или надо специальный пакетик с семенами покупать?
3- если подходят- то ото всех стручков? у меня, в данную минуту, в наличии только зелёные.
4- прочитал, что можно растить в стаканчиках от сметаны- это нормально? тесно не будет?
5- зелёные стручки- это недозревшие, или сорт такой? я не разбираюсь, ем все, и все жгучие. хочу выращивать и зелёные, и жёлтые, оранжевые, красные (чисто для эстетики, не более того) .
6- как надо поливать, и сколько семян надо положить в один условный стакан из-под сметаны?
7- сколько времени проходит от посева- до сбора урожая?) )
8- сажать можно в любое время- или, скажем, только по весне? я-то сейчас хочу) )
9- а какова урожайность с одного куста?
10- вопросы, кажется, закончились) ) наверняка не всё спросил, что хотел- но так сразу все вопросы в голове и не удержишь. дополните важной информацией, если таковая имеется. всем спасибо!
пс: в какой раздел запихнуть тему- так и не понял. пусть будет тут) )

Иван Шеин

1ВОЗЬМИ СЕМЕНА. 2ПОСАДИ В МАЛЕНЬКОМ ГОРШКЕ. ОСЕНЬЮ ПОСАДИ ЕГО. 3ДЕРЖИ В СРЕДРЕ ТЁПЛОЙ ТЕМП. У МЕНЯ УЖЕ 2 ГОД НА ПОДОКОННИЕ СТОИТ

Михаил Д*************

0 - Чили у нас не растёт. Поэтому просто так не получится.
1. Из семечка вырастить куст возможно. Собственно так он и выращивается. Просто закопать не получится (см. п.0), в конце февраля, начале марта нужно будет начать выращивать рассаду. Т.е. взять ящик с стерилизованной землёй, посадить в него семечки и прикрыть плёнкой. Стоять должен в тепле. После появления всходов плёнка снимается, а ящик переставляется на свет. Вот тут первая засада - свет перец очень любит. День для него должен быть длинным и много ультрафиолета. Так что обычная лампа не подходит. Рассада прореживается и затем пикируется в торфяные горшочки. Вырастить полноценный перец в горшке на окне ...ну не получится.
2. Скорее всего придётся покупать специальный пакетик. Т.е. из семечка с рынка перец тоже вырастит, но может вырасти не тот. Сейчас в моде гибриды F1, а они этим и отличаются - чтоб на халявку не растили.
3. Перец должен быть красным.
4. Тесно будет ещё как!
5. Обычно недозревшие.
6. Земля должна быть влажная. На 1 стакан - 1 семечко. Лучше воспользоваться торфяными стаканами с подставкой.
7. С конца февраля по начало осени. Это если солнца хватит, а то может и не вызреть (в средней полосе и севернее).
8. Уже говорил когда. А пересаживать в грунт когда обычно сажают помидоры. Кстати свет и тепло они любят, но вот жару далеко не всегда - пыльца стерилизуется.
9. В зависимости от сорта.
10. - не забивайте себе голову. Поищите по знакомым и местным форумам семена комнатного жгучего перца "Огонёк". Он растёт круглый год на подоконнике в горшке (от 1 литра). на нём и потренируетесь. А вопрос ваш могут удалить - не в тему он.

Максим Оградюк

Есть комнатные перчики. Это не перец Чили, но тоже очень острый.
В магазине, где семена продают так и спросить - комнатный перец.
А как выращивать, на пакете написано будет.
Это не сложно и посильно для начинающего растениевода.
Желаю удачи!

Виталий Абрамов

КУПИТЕ В МАГАЗИНЕ КУСТ УЖЕ С ПЕРЧИКАМИ А ПЛОДОРОДИТ ОН ОЧЕНЬ МНОГО У НАС ТАКОЙ КУСТ СТОИТ 250 РУБЛЕЙ В САМАРЕ

Галина Руденко

ЗАмочи семечки водой и поставь в тёплое тёмное мето как появятся проростки высади в землю, вырастит куст и будет перец, без проблем

Галина Алтухова

Сейте в феврале, сейчас день короткий, мучиться будет.
Потрошите перчик сушеный, находите семечки.
В маленькую посуду посейте десяток, вдруг плохо взойдут.
Накройте пленкой, либо заверните в пакет. Поставьте, где тепло.
Через 1-2 недели вылезут ростки, на окно и поливайте не часто, пока не полезет настоящий лист.
С настоящим листом пересадите поштучно, каждый в свой стакан. Можно простой пластиковый, но дырку в дне сделать надо. С месяц они у Вас там проживут, пересаживайте в горшки. Литра по 2-3. Поливать раз в неделю, держать на солнечном месте. Летом можно на балкон или на дачу. Куст будет небольшой, но перцев - полно. Жить может годами.
Зацветет к маю, поспеет соответственно к июлю.