Консервирование
Иду на базар. Куплю 4 кг. помидоров и 4 кг. красного перца. Остальное дома всё есть. Кто даст хороший рецепт - ЛЕЧО?
Консервирую на зиму...
Уже который год делаю так: на 2 кг томатов 2 кг перца, 0,5-1 ст раст масла, 1- 1,5 ст. л соли, 2 ст. л песка, 4-6 горошин черного перца.
перец режу полукольцами, помидоры через мясорубку. +соли и сахар. Довести до кипения, убавить огонь и варить с открытой крышкой 20 минут.
+масло и перец, еще варить 5 минут. Разлить в стерилизованные банки, закрыть прокипячеными крышками. Закрутить. Перевернуть и не утеплять.
на 4 кг помидор надо купить 2 кг болгарского перца и один стрючок красного -ещё пару головок чеснока
1,5кг помидор перекрутить+2 стручка горького перца ( это по вкусу, если не любите острое, то не кладите) + 1 стакан растительного масла+ 1 стакан сахара + 2 ст л соли смешать, закипятить, добавить 5 кг порезанного перца и кипятить 10 мин+ 1,5 ч л уксусной эссенции. Уложить в стерильные банки, закатать, укутать до остывания.
Вот мои прошлогодние, в этом году ничего не делала.

в помидоры том пасту добавь
пару банок
и все получится
сах и соль по вкусу
уксус тож
пару банок
и все получится
сах и соль по вкусу
уксус тож
Никакого лечо. Просто съешь это все.
http://rutxt.ru/node/6576
Лечо вкусное. Только я добавляла воду. Сока маловато.
Делали из помидор и перца, получилась жижка. Теперь делаем из перцев, залитых томатным соком. В том числе и самостоятельно приготовленном. Советую так и делать. Помидоры разные бывают. Рецепты сейчас не скажу, на работе я.
Валерия Жирякова
если вам нужна томатная масса нежидкая - например в томатную аджику -то делайте так == помидоры мытые резать нас половинки по талии и отжимать жижку с семенами в отдельную миску - её можно потом использовать для готовки и даже заморозить
перец не нарезать а натереть, без кожицы
намного вкуснее!
помидор на такое количество надо взять поменьше
намного вкуснее!