Илья

какие суда используются для водного туризма на алтае?

Вероника Катаева

Водный туризм — один из видов спортивного туризма, который заключается в преодолении маршрута по водной поверхности. Различают несколько видов водного туризма: сплав по рекам, рафтинг, парусный туризм, морской каякинг.

Для занятия водным туризмом на Алтае используются спортивные суда каркасной, каркасно-надувной, надувной конструкции. Наиболее распространенным в мире судном для коммерческого сплава является рафт. Рафты также используются в спортивных соревнованиях, таких как «Чуя Ралли» , «Интерралли Белая» и т. д.

Катамараны — двухкорпусные судна; корпуса судна соединяются сверху рамой:
сплавные катамараны, используемые для сплава по рекам. Наибольшее распространение катамаран получил в странах СНГ, на западе практически не используется.

парусные катамараны - для совершения путешествий под парусом (в том числе морского и океанского класса) .

Байдарки и Каяки — малоразмерные лёгкие беспалубные судна, приводимые в движение, главным образом, мускульной силой человека. Каяк делится на множество разновидностей, главные из которых: родейный, водопадный, для игрового сплава.

Плоты — суда разнообразных конструкций, рассчитанные на движение главным образом с потоком воды, с маленькой собственной скоростью:
деревянные плоты (из брёвен) ;
рамные с надувными элементами;
честеры — разновидность плота, отличающаяся способом гребли и посадки гребцов: гребцы сидят лицом друг к другу на гондолах, расположенных поперёк хода судна;
надувные (рафт) .

Для совершения несложных путешествий может использоваться резиновая надувная лодка.

Водные походы условно разделяются на некатегорированные и категорированные (с 1 по 6 категорию сложности) . 6 категория сложности — самая сложная и доступна только очень подготовленным группам.