Ainash

можно ли оправдать политику большивиков по отношению к церкви?

Какие цели были у большивиков? чего они хотели добиться разрушив церкви и истребить религиозных?

Надежда Серебрякова

Идеология придя к власти становится религией, изначально поэтому так ревниво атеизм уничтожал конкурентов за власть над умами. Изначально атеизм был религией пролетариата (шудр) ещё в древней Индии, им было запрещено читать священные тексты и прикасаться к святыням. Интересная закономерность, после уничтожения "религиозников" атеисты начинают уничтожать собственный народ и себя. Так было в СССР, так было в Маодзедуновском Китае, так было в Полпотовской Кампучии, и так было в Кимченировской Северной Корее.

Julie Volkoff

А политику церкви и власти к народу?

Екатерина Смирнова

Ну, если Бог позволил.. . на всё воля божья...

Св
Светлана

Религия-опиум для народа. А зачем народу мозги задурять, проще избавиться от неё.

Мaрия Румянцeвa

Вполне! Одна религия заменяла другую, а при этом- все средства хороши!
Владимир крестил Русь, тоже, крестом и мечем, уничтожая славянских идолов и изгоняя волхвов.
Да и со староверами православная церковь не церемонилась.

Евгений

1. Нужно. Их не в чем винить, они уничтожали врага.

2. Манифест компартии вам в руки. Тут рассказывать долго.

3. Да соблюдения ими их же собственной нормы: вся власть от бога.

Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти, со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный» (Еф. 6:5-8). «Ибо Им (Богом) создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано» (Кол., 1:16).

А они против власти попёрли, за что и наказаны были.