Людмила Дроздова

Попал в ДТП на авто компании

ГИБДД признали невиновным. Страховая насчитала куда меньше, чем будет стоить ремонт. Денег что не хватает собираются высчитать с меня. Если уйду то скорее всего будут разбирательства в суде. Есть ли шансы у компании выиграть дело? Спасибо.

Сергей

Если Вы невиновны, то ущерб возмещать должен виновник. Если у него есть ОСАГО, то его СК по ОСАГО обязана возместить ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. Для оценки ущерба проводится своя независимая экспертиза - с ее результатами в суд на СК на недостающую разницу. Если ущерб превышает страховой лимит, то разницу надо требовать непосредственно с виновника. С Вас же что-то требовать работодатель не вправе. Пусть Ваш работодатель судится с СК (и с виновником - если ущерб больше 120 тыс.).
Так и скажите работодателю. Потому как судиться с Вами - 100% проигрышное для него дело.

Данил

Судитесь. Вы суд выиграете. Даже, если бы Вы были виновны в ДТП, с Вас могли бы удержать на погашение причинённого ущерба не более среднемесячной (белой! ) зарплаты.

Нтон

компания не должна была давать тебе просто так ездить на ее авто. тем более, если ты там не водителем работаешь. с тобой должен был быть составлен соответствующий договор, где прописана твоя ответственность за авто, и ответственность компании за поломки, страховка от ДТП и так далее. Если зарплата у тебя белая - просто дави на компанию, что тебе не выплатили зарплату в полном объеме. А вождение авто вообще не являлось твоей должностной обязанностью, тебя к ней привлекли незаконно и в нарушение трудового законодательства.

Се
Сергей

Если по документам ГАИ вы невиновны, никакой суд вас виновным не признает. Соответственно, никакого законного права взыскать деньги с вас у работодателя нет. Если будут это делать - заявление в прокуратуру или полицию охладит горячие головы.