Саня Скворцов

какие удары можна делать по клюшке соперника в хоккее

Студент Академии

правило 537
а) Постукивание
клюшки игрока, ведущего шайбу, не будет считаться ударом клюшкой, если оно
ограничивается постукиванием клюшки с единственной целью – отобрать шайбу;
в) на игрока или вратаря, препятствующего или
пытающегося препятствовать продвижению соперника, ударяя его своей клюшкой,
должен быть наложен,

? Малый штраф (2');г) на игрока, пытающегося травмировать соперника
или травмирующего соперника ударом клюшки, должен быть наложен, по усмотрению
Главного судьи,

? Большой штраф
+ автоматически Дисциплинарный

до конца игры штраф (5'+ДКИ) ; ? Матч-штраф (МШ) ;

Б –
Интерпретация 1. На игрока, бьющего или выбивающего клюшку из
рук соперника, ломающего клюшку соперника ударом своей клюшки с большой силой и
амплитудой, должен быть наложен Малый штраф «За удар соперника клюшкой»
независимо от того, владел ли не нарушивший правила игрок шайбой или нет.
2. Постукивание или подбивание снизу вверх клюшки
игрока, ведущего шайбу, не будет считаться нарушением правил, если эти действия
применены с единственной целью – отобрать у игрока шайбу, и не направлены
в часть клюшки между его руками.
3. Постукивание или подбивание снизу вверх клюшки
игрока, ведущего шайбу, в результате которого клюшка выпадает из рук, не будет
считаться нарушением правил, если эти действия применены с единственной
целью – отобрать у игрока шайбу, и не направлены в часть клюшки между его
руками.
4. Подбивание
снизу вверх клюшки игрока без шайбы не будет считаться нарушением правил, если
эти действия применены с единственной целью – не дать игроку принять
передачу шайбы от партнера и не направлены в часть клюшки между его руками.
5. Подбивание
снизу вверх клюшки игрока без шайбы, в результате которого клюшка выпадает из
рук, не будет считаться нарушением правил, если эти действия применены с
единственной целью – не дать игроку принять передачу шайбы от партнера и
не направлены в часть клюшки между его руками.

А если проще, если из-за удара соперник потерял шайбу, тогда штраф.