Sen Sen

в клетке живет одна крыса голоубаяя можно ли подсадить туда еще одну серо-белую и важен ли возраст? мальчик и девочка

Сергей Катанцев-Черкесский

Сначала подумайте куда крысят пристраивать будете, потом задавайтесь этим вопросом.

Максим Журавков

Нужно. Только однополых и очень аккуратно их ссаживать. Иногда они гибнут при подсадке.

Dasha Ostanina

конечно можно подсаживать, но ТОЛЬКО ОДНОПОЛЫХ, (девочка с девочкой или мальчик с мальчиком) они прекрасно уживаются и не деруться, очень хорошо играют между собой
вот очень хороший форум любителей крысочек там можите темы просмотреть и просто пообщатся с крысоводами http://rat.ru/forum/index.php

Алексей

Желательно, что бы крыска, которую вы собираетесь брать, была одного возраста с той, которая у вас уже есть, и совершенно ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДНОГО ПОЛА с вашей крыськой. Никаких мальчиков и девочек, потому, что девочка будет непереставая рожать по 10-16 крысят, всем руки заботливые не найдете, крысят могут на корм покупать. Поэтому настоящие крысоводы крыс не разводят. Для самки роды-это постоянный стресс и болезни (гормональные опухоли и т. д.) и без того коротенькая жизнь еще укоротится и однажды самочка просто не разродится илм умрет от истощения. Поэтому крысоводы советуют брать крыс одного пола, они прекрасно уживаются друг с другом, чистят друг дружку, вылизывают, спят и играют вместе. Только в любом случае сразу "новенькую "крысуньку подсаживать в клетку к вашей крысуньке нельзя, могут серьезно подраться, ведь крыска, живущая у вас будет охранять клетку, в которой она уже живет. Знакомить нужно очень осторожно, постепенно, на нейтральной территории (вне клетки). А потом потихонечку подсаживать, наблюдая за реакцией обоих. Сходите еще вот на этот сайт http://ratmania.ru/ это Ратмания, проверенный сайт. Здесь есть абсолютно вся информация о крысках, их содержании, крысоводы всегда подскажут необходимое лечение в случае необходимости. Почитайте про подселение http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/ на Ратмании. Чем моложе крыски, тем вероятнее всего обойтись без конфликтов.

Рамиль

Нельзя, так как клетка уже голубой крысы, и она будет щитать что это уже её территория, но есть уйма способов их смерить

Ровшан Вихров

можно, но расчитывайте что они не по одному крысенку рожают, у меня в первый раз крыса 17 шт родила, хорошо тогда в зоомагазине их приняли

Василий

Детей вам настругают - и всего-то делов.))) Сажайте.

Рустам Парпибаев

Хотите розводить тогда сажайте. А если нет то лучше поселите к своему крысу крысенка мальчика. Два взрослых самца не сдружатся. А вот крысёнка он примет нормально. Если хотите держать несколько крыс вместе то лучше возьмите самок. Они хорошо живут и не плодятся. Вот у меня три самки разного возроста в одной клетке. Живут очень мирно.