Музыка
музыка США какие жанры музыки были созданы в США???
Почти вся современная музыка, конечно кантри, соул, блюз, джаз, хип-хоп, частично техно, саузерн рок, хардкор
Американские направления (с 19 века до наших дней):
1) Кантри (народная музыка американской глубинки, сплав музыкальных традиций Америки и Европейского фольклора).
2) Блюз (чёрная музыка рабочих, появилась на рубеже 19-20 веков). Восходит к рабочим песням и духовной музыке spiritual.
3) Регтайм (также музыка рубежа веков, заимствующая среди всего прочего классические музыкальные ходы)
4) Джаз. Изначально сплав регтайма с блюзом, потом появились скрещивания с классикой, этникой, авангардные направления.
5) Блюграсс. Белая музыка середины прошлого века, с элементами кельтской музыки.
6) Ритм-н-блюз. Дальнейшее развитие блюза и джаза, более танцевальное по сравнению с обычным блюзом
7) Рок-н-ролл - изначально так называли "белый" ритм-н-блюз.
8) Блюз-рок
9) Хард-рок (Джимми Хендрикс, Blue Oyster Cult) тоже во многом изобретение американцев.
10) Панк-рок (Ramones), такие поджанры панк-рока как хоррор, хардкор, сёрф/скейт-панк, кроссовер, калифорнийский мелодик-хардкор и поп-панк (в общем-то всё, кроме стрита, анархопанка и Oi!).
11) Пауэр-метал, в США являющийся ускоренной и более техничной версией хеви (хеви это уже Европа на 95%).
12) Трэш-метал (именно Bay Area Sound) - это смесь наработок NWOBHM и жёсткого панка.
13) Дэт-метал - чисто американский изначально стиль, лишь потом подхваченный европейцами, и ориентация на Slayer.
14) Грув-метал (тоже последователи Slayer, решившие замедлить темп, сделать больше кача по сравнению с трэшем).
15) Глэм-метал - в отличие от глэм-рока, где было полно британцев, чисто американский жанр, построенный в т. ч. на заигрывании с блюзом.
16) Направления на стыке рока и чёрной музыки - рэп-рок, фанк-рок, фанк-метал, регги-рок, ню-метал. Просто потому что сосуществовали долгое время.
17) Эмо, пост-хардкор.
18) Гранж - на 95% стиль, не выходящий за пределы Сиэтла. То же и постгранж.
19) Соул, фанк - дальнейшее развитие ритм-н-блюза.
20) Современный РнБ - смешения соула, фанка и хип-хопа
21) Техно (детройт-техно).
22) Хип-хоп, рэп со всеми поджанрами.
8) Блюз-рок
17) Эмо, пост-хардкор.
21) Техно (детройт-техно).
22) Хип-хоп, рэп со всеми поджанрами.
Блюз, Джаз
А так де грундж и постгрундж
Хеви метал, дум метал, альтернативный металл, глем металл. Вообще весь металл пошел с США