Андрей Сергеев

Нужно ли оповещать налоговую о начале нового вида деятельности на ЕНВД...

Нужно ли оповещать налоговую о начале нового вида деятельности на ЕНВД, если другая деятельность на ЕНВД уже год как функционирует?

Вова Виноградов

Сначала вы должны должны сделать разрешение (в налоговой) на новый вид деятельности, если ранее вы её не вели и у вас она не проходила по документам и вы отчитывались совсем за другой вид. К примеру, у вас была розничная торговля, а вы захотели открыть кафе или услугу какую-то. Поэтому вы ЗАЯВЛЯЕТЕ о них (пишется заявление и ч/з 3-4 дня вы получаете Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием нового вида деятельности, если кафе - деятельность ресторанов и кафе и т. д. Если у вас уже всё это есть, то декларацию просто подаёте в отчётный период. Январь, апрель, июль, октябрь.

Руслан

под ЕНВД деятельность подпадает даже без вашего ведома) , исходя из кодов ОКВЭД и местного законодательства. Но есть и заявления форма N ЕНВД-1 для организации и ЕНВД-2 для предпринимателей

Елена Миронова

Лучше предупредите, хуже не будет.

Игорь Чечельницкий

У Вас другая торговая точка. Надо налоговую предупредить, что Вы начали работать.