Лестат Маланин

Орест Кипренский в чем обвинялся

он совершил какое то преступление а на просторах ничего не могу найти, может подскажет кто ?)

Евгений М

В конце 6-летнего пребывания Ореста Кипренского в Италии (1816 - 1822) случилась трагедия, о которой говорил весь Рим.

Красавица-итальянка, бывшая натурщицей у Кипренского, была найдена мёртвой в квартире художника. Её кто-то завернул в холст, облил скипидаром и поджёг. Женщина сгорела заживо. Через несколько дней в городской больнице "Санта-Спирито" от неизвестной болезни умер слуга Кипренского - молодой итальянец. Кипренский был убеждён, что натурщица была убита слугой. Римская полиция ничего не установила. Римские обыватели и кое-кто из художников открыто говорили, что натурщицу убил Кипренский.

Рим отвернулся от Кипренского. Кипренский уехал в Париж. Но Париж не принял художника. Спешно покидая Италию в 1822 году, Кипренский обратился к итальянскому кардиналу Гонзальви с просьбой определить дочь убитой натурщицы - 10-летнюю Мариуччу, к которой был очень привязан - в монастырский пансион, оставив при этом большую сумму денег на воспитание девочки. В 1923 году Кипренский вернулся в Петербург.

В 1936 году, в конце жизни, Кипренский обвенчался с Мариуччей (Анной-Марией Фалькуччи).

ОК
Ольга Король

подозревался в убийстве натурщицы в Италии. Скорее всего, это были слухи.