Александр Чичёв

Чем отличается меркурий в поражении от меркурия в изгнании?

Ольга Машинкина

ПРи изгнании Меркурия человек чувствует свою ущербность изнутри. Например ему трудно учиться. выражать мысли. память слабая. с математикой нелады. При поражении Меркурия никакой ущербности нет и в помине. Наоборот--человек склонен к неадекватным поступкам. словам. Склонен к ругани и хамству.

Ольга Егорова

изгнание - это расположение его в Стрельце... ну или в Рыбах... а пораженный - это неблагоприятный аспект какой-нибудь более сильной планетой (по статусу) .
а вообще подобные вопросы очень легко выясняются при помощи астрологического словаря. стоит только погуглить.