Галина Кишанина

берилл и изумруд это одно и тоже? свойства одинаковы?

Бахтиер Джабборов

Нет, не совсем одно и то же... Хотя в основе - минерал один, но разновидности - разные...

Берилл называют: "незрелым изумрудом" по причине того, что он как бы его исходный материал... изумруд выше по качеству, чистоте, цвету, прозрачности и ещё целому ряду свойств минерала...

зеленый цвет их обусловлен примесью хрома.

Изумруд (натуральный) - драгоценный камень, а берилл (классический) - полу-драгоценный.

Оксана Вершенко

нет неодинаковы

Анна Сёмина

Берилл - это драгоценный камень, который имеет множество разновидностей. Среди них есть такие, которые известны под собственными названиями - изумруд (зеленый цвет), аквамарин (голубой цвет), гелиодор (желтый цвет), морганит (розовый цвет) и другие.
Так что изумруд является разновидностью берилла.
Вот здесь можете прочитать про берилл - http://infojewel.ru/view_entsiklopediya.php?id=9
Там же есть и про изумруд и другие разновидности берилла.