Victori Ice

бЕРИЛЛ и изумруд это одно и тоже?

Оксана

Берилл - это общее название для многих камней, куда входит и "собственно берилл" и собственно изумруд.

Химический состав берилла — Al2[Be3(Si6O18)], что соответствует 14 % оксида бериллия, 19 % оксида алюминия 67 % диоксида кремния.

В зависимости от цвета различают:

Аквамарин — голубой, голубовато-синий, зеленовато-голубой, голубовато-зелёный

Берилл благородный — яблочно-зелёный; благородный обыкновенный — прозрачный, но с бледной окраской (термин употребляется гл. образом в ювелирном деле)

Гелиодор (син:давидсонит) — жёлтый, золотисто-жёлтый, оранжево-жёлтый

Изумруд — насыщенный и яркий густо-зелёный, травяно-зелёный до салатно-зелёного (чем бледнее цвет, тем меньше ценится)

Ростерит — бесцветный или бледно-розовый

и многие другие.

Обычный берилл непрозрачен, белого или серого цвета, распространён довольно широко, и в случаях, когда находится в больших скоплениях, добывается как руда для получения бериллия.

Прозрачные разновидности берилла используются как ювелирные (драгоценные) камни.

Изумруд ценится в качестве ювелирного камня самого высокого - ВЫСШЕГО - класса, наряду с алмазом, рубином и васильковым сапфиром.

Hiкмат Тurовоv

Да. Голубой аквамарин, темно-зеленый изумруд и золотистый гелиодор - это разновидности берилла.

Людмила Тронина

Практически ДА