Sasha Бабченко

Что случилось с орхидеей?

Неделю назад принесла домой орхидею, была плохо упакована, при
температуре около 0 на протяжении 10 минут находилась на улице. Потом
пересадила вечером. . Стоит на окне. Спустя несколько дней завял нижний
цветок, несколько бутонов тоже начали вянуть. Корни в норме, а вот на
листьях какие-то пятна появились. Прыскала и листья, и цветы. . Что посоветуете? Эта орхидея у меня первая.

Анна Шилина

Цветущую орхидею не опрыскивают!!!! И не вносят удобрения-цветение по этим причинам быстро заканчивается!! ! Зря пересадили, орхидея долго может в покупной коре находиться, если она не поражена гнилью и плесенью.

Юл
Юлия

Что за вид? А вообще ни кто Орхиды по цветам не прыскает. И конечно же столько стрессов цветок получил что не мудрено ему болеть - и подмерз и тут же его пересадили.

Артём Ташкинов

Орхидею главное НЕ ЗАЛИТЬ. Цветы сбросит - не страшно, акклиматизация к новым условиям идёт. Я свои раз в две недели совсем чуть поливаю. В квартире сейчас 25, сухо. Цветут две аж с февраля месяца. И никаких поддонов и опрыскиваний.

Дмитрий Семенов

Возможно что цветок обморозился за 10 минут. Но не волнуйтесь из цветка вырастают еще несколько бутонов. При вашей комнатной температуре он вырастет довольно хороший.

Ан
Анна

Может, замерзла или больной цветок. Если начнет загнивать, то скорее всего не выживет. Сильно не поливайте, лучше поставьте в поддон с водой, влага должна быть вокруг корней. Поливать внутрь горшка раз в неделю небольшим количеством воды. Можно слегка опрыскивать теплой водой листья и субстрат.

Boris Boyko

То, что цветы вянут - может они у же должны по времени. Вы же не знаете, сколько времени они уже цвели в магазине. А вот проблемы с листьями - перелив, скорее всего.

Алексей Сидоров

Наверное, у вас фаленопсис. Ваша орха подмерзла, в результате посыпались цветы и бутоны. Если у вас нет досветки, поливать не чаще, чем раз в 3-4 недели, иначе загниет корневая система. Но самым лучшим подарком для вашей орхидеи, конечно, будет досветка (12 часов ежедневно) . Тогда поливайте по мере посеребрения корней и исчезновения конденсата на внутренних стенках горшка. Обычные люминесцентные лампы вполне подойдут. В результате подарок, сделанный орхидее, обернется подарком для вас - орхидея будет цвести не переставая, это очень благодарное растение!

Наталия Боклаженко

Если была упакована - подмерзнуть не должна была. Я и в морозы перевозила, завернув в несколько слоев газеты и в 3 пакета, цвели и прекрасно себя чувствовали. Пересадили зря. Цветы может действительно сбросила от перепада темпертуры. А упакована была и сверху? Или был доступ холодного воздуха сверху? . Какого характера пятна на листьях?