Валера Сычёв

пупок

Вчера заметила на одежде у ребенка кровку, совсем немного. Сегодня тоже один раз было. Отчего это и стоит ли паниковать? Ребенку 2 месяца.

Алексей Иванов

Значит, что пупочная ранка не зажила. Если такое будет продолжаться, покажите хирургу. Проблемы с пупкомОстаток пуповины обычно отторгается к концу первой недели, после чего на этом месте в течение нескольких дней образуется рубец. Если же в пупочную ранку попадает инфекция, она становится влажной, и из нее длительное время выделяется белесоватая, розоватая или гнойная жидкость. В результате этого начинает обильно развиваться рубцовая ткань и возникает т. н. «пупочный гриб» . В некоторых случаях воспалительный процесс начинает распространяться на окружающие ткани. Это опасно, поскольку у новорожденного может начаться сепсис. Кровоточить пупок может начать в случае, если с заживающего пупка случайно сорвут корочку. Это может произойти, если неосторожно снять присохшую к пупку распашонку. К повреждению корочки на пупке может привести и очень интенсивное его протирание. Из-под содранной пупочной корочки обычно выделяется несколько капель крови. Кровотечение из пупка является признаком воспаления пупочных сосудов или сепсиса и требует немедленной врачебной помощи. Уход за пупком новорожденного должен начинаться с первых дней после возвращения из родильного дома. Ежедневно осматривайте пупок, отмечайте, нет ли отделяемого, покраснения, кровотечения и т. д. Пупок и окружающая его область должны быть чистыми и сухими. Следите за тем, чтобы ребенок был правильно запеленут. Мокрые пеленки не должны касаться пупка. Если пупок еще не зарубцевался или продолжает оставаться влажным, не купайте ребенка. Если же это необходимо (у ребенка опрелость или потница) , искупайте ребенка в кипяченой воде, в которую добавлены кристаллы перманганата калия (до нежно-розового окрашивания воды) . Если пупок влажный или кровоточащий, или у ребенка развился пупочный гриб, вызовите врача или патронажную сестру, чтобы они осмотрели ребенка и объяснили, как именно ухаживать за пупком. До прихода врача продезинфицируйте пупок и его окружность 2% стрептоцидовым или фурацилиновым спиртом (их можно приобрести в аптеке) и после этого смажьте пупок зеленкой или 5% спиртовым раствором перманганата калия. Самое главное, берегите пупок от загрязнения. Распашонки тщательно проглаживайте утюгом и не забывайте менять их ежедневно. Пупочная грыжа. Из-за слабости брюшных мышц или слишком большого расстояния между прямыми мышцами живота у новорожденного через пупочное кольцо под кожу могут выйти брюшина, большой сальник и кишечные петли. Это явление называется пупочной грыжей. Грыжа бывает величиной от кончика пальца до крупной груши, особенно хорошо она видна во время плача, физического напряжения, запора, вздутия живота газами и т. д. Если надавить на грыжу пальцами, она легко войдет обратно. При этом под пальцами ощущается расширенное пупочное кольцо. Уход. Пупочная грыжа не опасна для ребенка. Рекомендуется накладывать на пупок четырехугольную повязку из нескольких слоев марли. Также пользуются лейкопластырной повязкой. Кожу по обеим сторонам пупка собирают в две продольные складки, на них поперечно накладывают 3 полоски лейкопластыря длиной 10—12 см и шириной 2 см, чтобы полоски находили одна на другую на половину их ширины. Таким образом повязка стянет пупок. Такая повязка не дает пупочной грыже выпячиваться и создает условия для сжатия пупочного кольца. Повязку необходимо менять 1—2 раза в неделю. Для снятия лейкопластыря необходимо смочить его эфиром. Ребенка следует на 3—4 часа оставить без повязки, чтобы кожа отдохнула. Кожу необходимо ежедневно осматривать. Если кожа вокруг пластыря опрела или кровоточит, пластырь необходимо удалить. Помимо лейкопластырной повязки очень важно укреплять брюшные мышцы, без чего невозможно избавиться от пупочной грыжи. Для этого почаще кладите ребенка на живот, а в возрасте 2—3 недель начните делать ему поглаживающий массаж живота. Попросите врача или сестру научить вас приемам массажа. Пупочная грыжа проходит обычно через 2—3 месяца.

Катюня Андержанова

Вообще при рождении пупок у ребёнка завязывается так, что развязаться он практически не может. Практически. . .Но если же такое случится, то это верная смерть. Лучше посетите врача.
Или просто ранка ещё не зажила.