Виктор Ильин

Как устроены и каково значение амфипод? (Зоология интересует значение найти не могу)

Зоология интересует значение найти не могу

Кс
Ксения

Зайдите на Википедию, там есть описание: ссылка на страницу

Бокопла́вы, или амфипо́ды, или разноно́гие р́аки (лат. Amphipoda) — отряд высших раков из надотряда Peracarida. Известно около 9000 видов, распространённых в бентосе морей и пресных водоёмах всего мира; некоторые представители ведут амфибиотический образ жизни в полосе прибоя и заболоченных почвах. В отряде описаны немногочисленные паразитические формы, такие как китовые вши (семейство Cyamidae). Представители подотряда Hyperiidea и байкальские Macrohectopus branickii (подотряд Gammaridea) — планктонные организмы.

Длина тела варьирует от миллиметра до 28 см, хотя обычно составляет порядка 1 см [2]. Обычно тело сплюснуто с боков. В отличие от большинства групп высших раков, бокоплавы лишены карапакса — черта, независимо приобретённая равноногими раками [2]. Первый сегмент груди слит с головой, его конечности преобразованы в ногочелюсти [2]. Остальные 7 торакомеров остаются свободными и образуют грудной отдел — переон.

Грудные ноги бокоплавов неодинаковы по строению. Первые две пары заканчиваются ложными клешнями, служащими для захвата пищи. Следующие две пары ног заканчиваются коготками, направленными назад, а три последние пары — более длинные с направленными вперёд коготками. Лишенные клешней конечности, используются бокоплавами для передвижения по субстрату. Жабры отходят от первых члеников конечностей II—VII грудных сегментов (в редких случаях только на III—VI)[2].

Брюшко делится на два отдела — плеосому и уросому, каждый из которых состоит из трех сегментов. Сегменты плеосомы несут плавательные двуветвистые конечности — плеоподы. На сегментах уросомы расположены также двуветвистые прыгательные ноги — уроподы. На конце брюшка расположена анальная лопасть, не гомологичная тельсону других ракообразных [3]. У многих видов (например, морских козочек и др. ) брюшко почти полностью редуцировано, число грудных ног сокращено.

Savanai Larsi

Все верно