Агата Кузнецова

Оптическое волокно. задача

Вычислить максимальную длину
сегмента для одномодового волокна Corning Clearcurve ZBL Optical Fiber для рабочей длины волны
1310 нм и 1550 нм. Строительная длина кабеля 5 км. Технические параметры –
в спецификации волокна. Ширина спектра излучения источника Dl=0,8 нм.
По сети передается цифровой сигнал 10 Гбит/с. Затухание сигнала в месте сварки
0,1 дБ, затухание на разъемном соединении – 0,5 дБ. Мощность передатчика
10 mW. Чувствительность
приемника -3 dBm.вопрос- куда пристроить скорость передачи сигнала, и нужно ли вообще это? ну может у кого есть идеи с чего начать, натолкнуть на мысль в общем. На данный момент моя идея - это рассчитать на какой длине будет затухание равное 7 дбм, если учитывать только соединения и затухание в самом волокне, то получается 35 км, препод сказал что ответ ~10 км

Александр Карлов

сама оптика теоретически позволяет передавать до Терабит/с, но возможность ограничена реализацией приёмника и передатчика...

думаю вам требуется просчитать затухание до предельных значений регистрируемых входом приёмника при данном передатчике...

обычно затухание составляет для окон прозрачности
1310 - 0,4 dB
1550 - 0,24 dB

следовательно нужно рассчитывать исходя из большего затухания линию...