Роман

русский язык

какие орфограммы есть в словах: какие орфограммы есть в словах: пластом, капелькой, клюквинкой, перемежаясь, начинающими, глядишь, смолистые, вытопят, ростки

Раиса

► Пласто́м – проверяемая безударная гласная в корне слова, проверочное слово – пласт;

► ка́пелькой:
✔ единообразное написание суффиксов (суффикс -ЕЛЬ) , можно и проверить (безударные гласные проверяются не только в корнях, но и в приставках и суффиксах, делают это редко, так как для проверки нужно однокоренное слово с этим же суффиксом, но с ударной гласной; в данном случае такое слово подобрать можно – капе́ль;
✔ Ь для обозначения мягкости согласного Л;
✔ правописание безударной гласной в окончании существительного, у существительных 1-го склонения с твёрдой основой в творительной падеже пишется окончание -ОЙ;

► клю́квинкой:
✔ сочетания -ИНК-, -ЕНК- в существительных, пишем -ИНК, так как образовано от существительного с суффиксом -ИН- – клюквина; написание суффикса -ИН- подчиняется правилу единообразного написания суффиксов;
✔ правописание безударной гласной в окончании существительного, у существительных 1-го склонения с твёрдой основой в творительной падеже пишется окончание -ОЙ;

► перемежа́ясь:
✔ единообразное написание приставок (приставка ПЕРЕ-);
✔ проверяемая безударная гласная в корне слова, проверочное слово – впереме́жку;
✔ единообразное написание суффиксов (суффикс -Я, образовавший деепричастие) ;
✔ Ь для обозначения мягких согласных на конце слов;

► начина́ющими:
✔ проверяемая безударная гласная в корне слова, проверочное слово – на́чал;
✔ чередование ИН//А в корне, пишем И, так как за корнем есть суффикс -А;
✔ правописание гласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени, пишем Ю, так как причастие образовано от глагола 1-го спряжения – начинать;
✔ правописание безударной гласной в окончания причастия, пишем И, так как отвечает на вопрос каки́ми? ;

► гляди́шь:
✔ проверяемая безударная гласная в корне слова, проверочное слово – гля́дя;
✔ Ь после шипящих на конце глаголов, в данном случае – в окончании 2 лица -ИШЬ;

► смоли́стые – проверяемая безударная гласная в корне слова, проверочное слово – смо́лка;

► вы́топят:
✔ проверяемая безударная гласная в корне слова, проверочное слово – то́пят;
✔ правописание безударных гласных в личных окончаниях глаголов, в данном глаголе пишем окончание -ЯТ, так как это глагол 2-го спряжения (на -ИТЬ, вытопить, топить) ;

► ростки́ – чередование гласных О//А в корне РАСТ//РАЩ//РОС, в данном слове перед СТ пишем О, так как это исключение из правила.