Ольга Серебряникова

Объясните чайнику как измерить емкость li-ion аккумулятора? В электроники мало что понимаю.

Anna Vaganyan

Полностью заряжаем аккумулятор (до напряжения 4,2 вольта) . Закорачиваем его сопротивлением 40 ом и включаем секундомер. Когда напряжение опустится до 3,3 вольта (аккумулятор полностью разряжен) , останавливаем секундомер. Смотрим время и делим его на 10. Это и будет ёмкость аккумулятора.

Например, если время равно 17 часов, то ёмкость будет равна 1,7 ампер-часа.

Инна

Как и у всех остальных:
Полностью зарядить
Разрядить стабильным током (время разряда должно быть порядка 20 часов)
Измерить время до "полного" разряда
Ёмкость = ток * время.

Ан
Анна

Никак. Только при помощи "умного зарядника" способного анализировать состояние батареи и её емкость.