Юлечка Александрова

Зарядка Li-ion аккумулятора напрямую

Вопрос (1) Можно ли заряжать аккумулятор таким способом ?
Вопрос (2) На данном акке есть защита от перезаряда, т. е если зарядник держать по такой же схеме в сети пару часов, с ним точно ничего не произойдет?
Вопрос (3) Предположим этот аккум от Сони ериксон К530, если я найду оригинал зарядник и буду заряжать его как на картинке, означает ли это что ток подобран правильно ? (Т. е аккум и зарядник одной и той же модели)

P.S Аккумулятор нужен не для телефона...

Ирина

1 можно
2 есть защита, аккумулятор скорее всего рванет
3 нет
4 покуй куда вам он нужен, хоть в вибратор, литий не прощает издевательств
5 все кантроллеры зарядки расположены не в аккумуляторах и не в зарядках а на плате телепона

Виктор Клыков

Такой способ иногда используется ремонтниками чтобы "толкнуть" АКБ. Но там контроируют ток и напряжение. Есть зарядки для лития специальные - можно сделать самому.. . Но там должен быть цифровой или аналоговый контроллер "под литий"

Алексей Сковпешков

1. Нельзя - ток заряда может оказаться слишком большим. Нужен гасящий резистор.

2. Есть, но всецело полагаться на неё не стОит.

3. Нет (см. п. 1).

Юлия

Напряжение заряда не более 4,2в, ток заряда, на последние 0,2в должен быть маленьким. Лучше использовать специальные зарядки, или собрать самому такую на основе MAX1555. Это драйвер заряда литиевого аккумулятора.