Ев
Евгения

Почему раньше мониторы делали разрешением 1280х1024, а не 1280х960? Почему формат 5:4, а не 4:3 ?

Раньше, во времена квадратных экранов был стандартным формат 4:3, откуда 5:4 взялся то?

ОК
Олег Курнаев

"Широкоэкранный" монитор удобен для ТЕХНИЧЕСКИХ целей.
А на качестве видео изображения мало сказывается = искажения допускаются.

Виктория К

поскольку элт находилась под воздействием атмосферного давления то форма трубки была максимально приближина к шару, наиболее устойчивому к атмосферному давлению. отсюда и переход на формат 5:4, появившийся с изготовлением трубок с большим экраном.

Танечка Макушина

Догадываюсь почему возник вопрос, смотреть в старом формате фильмы не удобно, потому как обрезаны края )))