Елена Бокова(Гришина)

почему мониторы 4:3 а не 4:4

Юля Юсупова

Потому, что они, как и телевизоры, изначально копировали соотношение сторон кадра на профессиональной киноплёнке. 4:4 равно 1:1 - полный квадрат. Привычка к теликам тут не при чём абсолютно. Потом хитрожопые кинопроизводители поняли, что упускают прибыль, ибо зачем переться в кинотеатр, если можно смотреть кинцо дома, с видеомагнитофона? Вот и запилили формат 16:9, который поныне успешно эксплуатируется под названием "широкоформатный". Производители мониторов запилили мониторы с аналогичным соотношением, кинопром ответил новым расширением - 21:9. Пока данное соотношение сторон есть только у ультрабука Тoshiba satellite u840w. Был ещё промежуточный, не особо нужный формат 16:10. Кое-где на складах ещё остались

Игорь Васильев

Потому, что все привыкли к теликам 4:3

Ал
Алан

Вроде все мониторы 16:9 уже, хотя старенькие остались

Ali Jabbor

Хорошо бы и круглые заодно
4:4 быть не может т. к. это соотношение сторон и будет 1:1 в твоём случае

Ма
Маргарита

Тогда уж 1к1, а не 4на4)
Представь квадратный монитор 27 дюймов, жутко неудобная вещь будет)

Сергей Емельянов

Помню, как на заре моей туманной юности у меня был фотоаппарат "Любитель", который был способен на широкой плёнке формировать кадры 6 Х 6 см. Это давало возможность не "крутить" фотоаппарат во время съёмки. В то время наиболее распространённым был формат кадра 36 Х 24 мм. Вопрос примерно из той же "оперы". По-видимому, производители мониторов пытаются так конкурировать с производителями телевизоров и перехватить у них часть рынка.