Валентина Калайгерда

Является ли православие сектой?)

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение [1].

Раскол христианской церкви в 1054 году, также Великий раскол и Великая схизма — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.

Википедия

Ольга Синенко

Да, причем сектой тоталитарной, нетерпимой и поэтому очень злобной.

Татьяна Ременюк

Фундаментальная Религия не может быть сектой.

Айко Торосян

Православное Христианство это основная конфессия Христианства.

Обратитесь к определению секты.
Во-первых, Православное Христианство не отделялось от основного религиозного направления, а само является им (как наверно помните, Католичество откололось от Единого Христианства потому что ввело новые догматы "филиокве", непогрешимость Папы, непорочное рождение и т.д.
Во-вторых, секта имеет своего основателя, Православное Христианство не имеет своего основателя после Христа. например Лютеранство имеет своего основателя - Лютера, а православное Христианство не имеет своего основателя после Христа.
В-третьих, Православное Христианство не имеет особого, отличного от первоначального, учения.

Фая. Аитова

Мерзкой, тоталитарной сектой.

Вера Малышева

религия лишь суррогат веры

Ирина Аралова

Да. . со всеми ее атрибутами. . обязательными ритуалами, подчинением, подношениями, системой поощрений и наказаний и пр...

Анютик Куцебенкова

Строго говоря, да! Но важно не название, а то сохранила ли она христианское единомыслие, нейтралитет в политике и военных конфликтах, соблюдает ли библейские заповеди?
Иисус Христос придя вновь на землю, возглавил ли патриархию? Вел ли себя так же как духовенство сегодня? Христос в Бентли и с охраной. Вопросы, вопросы....

Татьяна Махалина

Можно конечно и сектой назвать, от этого ни холодно ни жарко не будет но я думаю положение намного плачевнее.

Сашка Пашкина

Глупость сказать это не чего не сказать.

Mashulya Podosinnikova

По мнению самих православных,да.

Натали

По определению секты- является. И откололась, и конкурирует с ней. только большая- но секта что не на есть.

Людмила Марченко

В особенных же, случаях, для обличения лжеучителей, или для разрешения различных недоразумений, на основании заповеди Самого Спасителя (Матф. 18, 17) и по примеру Св. Апостостолов (Апостольский Собор в 51 году - Деян. 15, 1-35), собираются Соборы. Они бывают Вселенские, на которые собираются пастыри и учители Церкви, по возможности, со всей вселенной, и поместные, когда собираются пастыри и учители одной какой-либо области. Вселенский Собор есть высшая на земле власть св. Церкви Христовой, осуществляемая водительством Святого Духа, как и сказано было впервые в постановлении Апостольского Собора: "изволися Духу Святому и нам" (Деян. 15, 28).
Третий Вселенский Собор был созван в 431 г. , в гор. Ефесе, при императоре Феодосии 2-м Младшем. Собор также утвердил Никеоцареградский Символ Веры и строго воспретил делать в нем какие бы то ни было изменения и дополнения.
Католики внесли изменения в Символ Веры.