Екатерина Кляшторная

Помогите***.

Определите местное время Винницы (49 градусов 5 минут с. ш. , 28 градусов 5 минут в. д.) , если в Киеве (50 градусов 5 минут с. ш. , 30 градусов 5 минут в. д. ) оно составляет 12 часов 05 минут.

Ольга Серегина

Широта тут нужна ровно как зайцу стопсигнал

Местное время определяется по долготе. В этом случае разница двух долгот составляет 2 гтрадуса, а Солнце за 1 час проходит 15 градусов.

Элементарное уравнение

15 гр - 60 мин
2 градуса - х
х = 8 минут
12 часов 5 минут минус 8 минут = 11 часов 57 минут.

Значит, местное время в Виннице 11 часов 57 минут