Толкователь Снов

Почему, прежде чем доказать, существование телесной субстанции Декарт доказывает существование Бога?!!!

Виктор

Потому что частица бога в каждом/не мои слова/

Лена Барышева

существование бога... пока НИКОМУ именно ДОКАЗАТЬ так и НЕ удавалось... )))
...что касаемо конкретно Декарта... видимо, вы имели ввиду сформулированные им основные тезисы «первоначал философии» :
= БОГ сотворил мир и законы природы, а далее вселенная действует как самостоятельный механизм...
= в мире нет ничего, кроме движущейся материи различных видов... она состоит из элементарных частиц, локальное взаимодействие которых и производит все природные явления...
= математика - мощный и универсальный метод познания природы, образец для других наук...

что касаемо сути дуальности его философии... признания наличия в мире двух родов сущностей... Декарт считал, что проблема их взаимодействия разрешалась введением общего источника = БОГА... который, выступая создателем, формирует обе субстанции по одним и тем же законам... ПО СУТИ данное ДОПУЩЕНИЕ НЕ является ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ... но исторически так сложилось, что первоосновой и началом всего сущего,( особенно в те стародавние времена ), БОГ принимается уже без доказательств !!!)))
... так вот ...главным вкладом Декарта в философию стало классическое построение философии рационализма как универсального метода познания... РАЗУМ, по Декарту, критически оценивает опытные данные и выводит из них скрытые в природе истинные законы, формулируемые на математическом языке... из чего он сделал вывод, что нет пределов МОГУЩЕСТВУ РАЗУМА...кстати... именно за это, протестанские богословы того времени, как раз сочли Декарта вольнодумцем... )))

...мыслящая сущность...самодостоверность сознания...декартовское «мыслю, следовательно, существую», равно как и теория врождённых идей, легли, в своё время, в основу гностицизма... что, в свою очередь, ещё глубже поколебало допущение существование бога как высшего начала... ибо содержание гносиса ( тайного знания ) как раз и есть осознание человеком МВОЕЙ божественности, и обретение гносиса само по себе спасительно... ибо...божественные самодовлеющие и совершенные сущности, плод эманационного творения изначального уже НЕименуемого бога и стоят несоизмеримо выше вещества...

Парвиз

А вот, после запятой, помедленнее, пожалуйста)) )