Эдуард

что такое ортодоксальный агностик?

Евгений Терешонков

Это разные дядьки со своими тараканами в голове ( в мозгах )

Аделина Нагимова

Философ или практик, утверждающий принципиальную непознаваемость мира,

но - при этом - принадлежащий - в силу своего места рождения и менталитета - православному эгрегору,

то есть мыслящий в ограниченных рамках ортодоксальных христианских норм и догматов.

В принципе, это может быть и МАГ, проживающий на территории православных стран.

Агностицизм определяется как философское учение, утверждающее принципиальную непознаваемость мира.

Ортодоксальный - значит православный.

Юр
Юрий

Такого термина вроде быть не должно . Можно так понять сочетание слов . Близкий к начальному варианту . Первоначально агностики отрицали саму возможность познания мира поскольку все наши знание чисто субъективны , в том числе и познание бога . А сейчас в агностики заносят всех кто не отрицает возможность познания бога , но считает , что не религии не наука в настоящий момент ничего доказать не могут , и не являются убедительным инструментом познания мира .

Александр

А разве такой бывает?
Ортодоксальный- это как-бы старовер.
Придерживается всех старых правил.
Евреи- едят только "чистую" еду, носят пейсы и еще бог весть что.
А агностик- это человек, который и не верит в Бога, и не отрицает его существование.

Анна Гуреева

упёртый хреноплёт:)

Мария Святова

«Русская христианская ортодоксальная церковь» - православие, якобы правильное учение