Константин

Кто такие агностики, в чем суть их взгядов на познание?

Герман Иванин

Они если чего-то не знают, честно признают что не знают, не выдумывая всякой витиеватой хрени, чтобы произвести впечатление знающих.)

Юл
Юля

Агностицизм — в общем виде, это мировоззрение, утверждающее, что окружающий мир невозможно познать объективно. Проще говоря, агностики отрицают существование какой-либо Абсолютной Истины, Которую Ты, Жалкий Грешник, Должен Принять Или Сгореть На Костре Праведном. В теории, это означает отказ от участия в Специальной Олимпиаде — раз истина у каждого своя, зачем пытаться навязать её другим? Но это в теории…

Особый интерес агностицизм представляет применительно к религии — агностики считают, что доказать научными или ещё какими-то методами существование или несуществование богов, других миров, жизни после смерти, души и даже объективной реальности в существующей системе научного знания невозможно — либо на данный момент развития, либо в принципе. Поэтому вступать в идущие уже тысячелетиями срачи нет никакой пользы (кроме проведения социального эксперимента, разумеется) . При этом агностик может быть как верующим, так и неверующим — бессмысленным для него, в общем случае, является сама идея срача и попытки доказать либо опровергнуть, а не философские течения, возведённые в ранг Абсолютной Истины более упоротыми своими последователями.

Если совсем доступно, то богосрач для агностика — это срач между фанатами мяса и коней. Сам агностик может при этом болеть как за Спартак, так и за ЦСКА, может — за сборную Бразилии, а может и вовсе интересоваться шахматами.

Ekaterina Artemova

Верующиий - я верю в Бога
Агностик - не знаю есть ли Бог
Атеист - я не верю в Бога
по факту и атеисты и верующие - агностики т. к. тоже не знают есть ли Бог

Анастасия Ускова

Люди, которые ощущают существование Бога, но не могут его найти. Как в темной комнате.

Айчурек Калматова

Агностицизм можно определить как учение, говорящее о том, что поскольку весь процесс познания основан на опыте, а опыт является субъективным, следовательно субъект не сможет постичь суть исследуемого объекта, «вещь в себе» . Таким образом, роль науки сводится к познанию опыта, а не сущности вещей и явлений. В этом смысле агностицизмом является любое философское учение, отрицающие возможность достижения абсолютной истины.

Djanuska Lapuska

Верующий - ВЕРУЮ В БОГА, ИБО АБСУРДНО.

Агностик - Я НЕ ЗНАЮ ЕСТЬ БОГ ИЛИ НЕТ.

(Догадайтесь сами) - Я ЗНАЮ, ЧТО БОГА НЕТ.

Юлия Сорока

Последнее Я ЗНАЮ звучит слишком самоуверенно )
Да и в первом положении логическая неувязочка.

Сори, это я верхний пост хотел прокомментировать.

Константин Капитонов

агностики - заблудшие эгоисты. .
смысл их жизни - ешь, пей, веселись, жизнь дается один раз, не упускай шанс... после меня хоть потоп...

Rahman Janmurzaev

Агностицизм это попытка найти золотую середину. Но сам человек только рассуждать может по средине в реале склоняется в ту или иную сторону. Поэтому агностицизм мало конструктивен так как находясь на той или иной позиции человек обретает путь своего развития. Агностицизм в последнее время у нас более популярен в связи с тем что круг реальных интересов находится в плоскости сиюминутной целесообразности поэтому о мировозрениях удобно говорить средне так меньше проблем.