Философия

На самом деле противостояние - не между верующими и материалистами, а между агностиками и мифотворцами?

Истина безальтернативна, одна для каждого вопроса. Правда имеет альтернативу - ложь, причем их эффективность иногда равна. Но истину не найти.
Потому несопоставимые вещи называют истиной - веру в Бога, материализм, но это недоказуемо. А вот в быту все пользуются малыми правдами (малой ложью) , то есть мифами. Значит, живут люди по мифологии, КАК В ТУМАНЕ, а разглагольствовать удобнее недоказумым?
Агностицизм не имеет такой проблемы. Здесь так: "не болтаю о недоказуемых абсолютах, но использую те проявления истины, которые демонстрируют истину сами". Значит, на самом деле противостояние - не между верующими и материалистами, а между агностиками и мифотворцами?
Мозг человека познает окружающий мир. Сначала знания отрывочны. Чтобы как-то объединить знания в единую картину, мозг порождает иллюзии - своеобразные связующие мостики, которые постепенно заменяет достоверной информацией. С годами этот процесс у некоторых людей нарушается и остаток жизни они предпочитают прожить с иллюзиями. Им уже плевать на достоверную информацию, ведь иллюзии чаще бывают более позитивны, чем истина, которая, по-своему, тоже позитивна, но ведь это надо понять. Надо настроиться на ее восприятие, быть готовым к тому, что она окажется не такой, как ожидалось.
Антон .....
Лучший ответ
Да.
Angela Starodubzeva
Война верующих и атеистов - тренировочные бои фанатиков, готовящихся к объединенному крестному походу против пофигистов.
Сергей Клепиков Зато пофигисты бьют в спину, сжигают заживо и т. д. Фанатики на это неспособны, недотепы.
Нет никакого противостояния. Кто хочет числиться произошедшим от обезьян, его право, никто не отговаривает. Противостояние в самом каждом человеке между необходимостью и ленью, тупостью фарисейства и мудростью апостолов Христа. Деланием добра за свой, материальный и трудовой, счёт и наживой на беде ближнего. Всё прочее - софистика и лукавое словоблудие.
а я думаю, мы все верующие.... верить, что земля круглая... это ж не обязательно побывать в кругосветном путешествии... Верить в науку... а кто-то скажет... а атомную бомбу забыли, что хорошего от неё?...и так по каждому вопросу практически.... каждый верит... в то, что ему ближе..:)))... очень многое мы принимаем на веру, независимо от религии...
Согласен. Причём ошибаются все. И те, кто требует доказательств, и те, кто верит бездоказательно.
Истино лишь установлено существование человека и несколько вытекающих из этого фактов. Всё остальное есть человеческий домысел. Значит агностики вообще рта не открывая должны жить :)
Выходит все мы мифотворцы...
Erbol Sovetov