Философия
Почему идеалиста труднее переубедить чем материалиста?
Очень непонятно...Заметила, что в споре материалист оч быстро "выдыхается" и в состоянии, когда ему "нечем крыть" начинает просто "давить" психологически. Такое и с идеалистами встречается, но почему-то реже. Может подскажете в чем фокус?)))
А зачем кого-то переубеждать? В споре рождается истина, сказал Сократ.
материалист более реалистичен. А идеалистам (перфекционистам) явно недостает реализма. Они во всем хотят достигнуть совершенства. Перфекционист отличается критическим умом, у него слишком много требований даже к самому себе, он вечно недоволен. Он хочет, чтобы все было безукоризненно, без малейшего изъяна. Он идеализирует все, к чему бы ни прикоснулся. Людей он тоже склонен идеализировать, и если уж восхищается кем-нибудь, то обязательно возводит его на пьедестал. Это становится причиной многих разочарований, когда он осознает, что действительность сильно отличается от его представлений. По существу, нереально и невозможно достичь того идеала, который создает себе перфекционист.
Видимо эмоции идиалистов просто сильнее)))
Я думаю, материалист осознает свою отдельность, или конечность, поэтому рано или поздно запас знаний у него может закончится,
а идеалист - неразрывно чувствующий связь со всем пространством (с Богом, с человечеством, с природой, с информационным полем, неважно)
может быть неиссякаем в аргументах, черпая их напрямую из того, во что он верит, если верит по-настоящему.
Идеалист - идеален во всем, а материалист силён только в мате...
Идеалисту помогает его Вера. А вообще спорить об этих вещах, особенно за рюмкой - дело не благодарное.
Я вот никогда не обобщаю людей в какие-то группы так как можно говорить о человеческой индивидуальности.... а весь фокус заключается в том что вам чаще поподались люди материалисты менее подкрепленные знаниями чем идеалисты вот и все...
Алсу Демухамедова
Индивидуальность индивидуальностью, а приверженность каким-то определенным взглядам все таки есть. А вот что касается Вашего вывода о том, какие мне попадались материалисты...)))))) "Не спеши судить"))))))
А зачем вообще кого-либо в чем-то убеждать?..
Алсу Демухамедова
Это не я переубеждаю ( переубеждала), а меня пытались))))))))