Философия

Почему отвечать труднее, когда знаешь, что от тебя ждут ответа?

А меня не груз ответственности давит или боязнь не оправдать ожидания пугает, напрягает уже одно то, что кто-то чего-то от меня ждёт... А может я не хочу давать ответа? И в то же время не ответить как-то неудобно... Хотя, неудобно - это на потолке спать, одеялы оттудова падают.
Вопщем, ничто так не раздражает, как невозможность сказать "нет" и практически навязанная обязанность делать что-то против своего желания. Ну, если даже не против, то во всяком случае особо его не имея, так скажем...
Незнакомка
Лучший ответ
...особенно-когда хорошего ответа или.... дельного совета... да "тяжела ты шапка Мономаха"...всегда трудно ...не оправдать чью-то надежду... не потому что-совестно или стыдно... а потому что... жалко потраченных человеком ожиданий и обманутых иллюзий... плохо осозновать себя тем мишкой, который пришел и "обгадил весь малинник")))...
Galina P
Возможно от волнения, мысли теряются.
Ответственность, для нормального человека...
Ведь тогда отвечаешь чувствуя необходимость ответа . Нужного не тебя, а вопрошаещему! Не для игры, не для очков. Не для показа.
Марина ...
от желания дать тот ответ, который ждут от тебя.... но не всегда наши взгляды на тот или иной предмет совпадают.... вот и начинаем "выкручиваться"....примерно так: -)))
Здравствуй, Фаниль!
а когда не ждут?
не думаю что легче)
либо есть что ответить, либо нет.. .
Aleksandr Stasenko
иногда - именно это ожидание ответа и напрягает, расслабиться не дает и мысли заработать в спокойной обстановке
Erzhan Kulzhanov Ну, дык, сказку продолжим? Али гасить костер?=)
Не оправдать ожидания... родом из детства...
наоборот отвечать легче мысли сами выскакивают а спрашивать нечего все извесно
... давит груз ответственности.. . :)))))))))))))
Серега Лихачев
Отвечать труднее только тогда, когда твой ответ решающий.. .
и от него зависит выбор, судьба, направление.. .
***
Я тебе ничего не скажу,
И тебя не встревожу ничуть,
И о том, что я молча твержу,
Не решусь ни за что намекнуть.

Целый день спят ночные цветы,
Но лишь солнце за рощу зайдет,
Раскрываются тихо листы
И я слышу, как сердце цветет.

И в больную, усталую грудь
Веет влагой ночной.. . я дрожу,
Я тебя не встревожу ничуть,
Я тебе ничего не скажу.
София Бережная
мне наоборот легче!
Отвечать труднее тогда, когда ты знаешь,
ЧТО хотят от тебя услышать, и хочешь ответить ПРАВИЛЬНО.
Если же ты чувствуешь себя независимым от собеседника,
или от кого бы то ни было, тогда легко и отвечать, и спрашивать,
и молчать.
наверное потому что в этот момент- врать нельзя