ВС
Вадим Смирнов

Является-ли богословие наукой? Если "да", то каковы научные достижения богословия?

СЛ
Сергей Литвиненко

Признак науки - осознание ОБЪЕКТИВНЫХ данных. Это и есть ответ. Или надо пояснить?

АГ
Алексей Горбачев

Ага, познает непозноваемое по определению.

Алексей Иванов
Алексей Иванов

Они изобрели иконофон, по нему можно с богом разговаривать! Связь односторонняя

КЕ
Карасев Евгений

^ Определение богословия

Учение или наука о Боге - хорошее предварительное или базовое определение богословия. Но Бог христианства - активное существо, поэтому такое определение сразу же требует расширения и включения в него Божьих дел и Его связи с ними. Следовательно, богословие должно также стремиться понять смысл Божьего творения, в частности человека, и Его искупительных дел в отношении человечества.

О том, чем занимается эта наука, можно сказать еще многое. Поэтому мы предлагаем более полное определение богословия: дисциплина, цель которой заключается в том, чтобы стройно и последовательно изложить учение христианской веры, основываясь прежде всего на Писании, в рамках общекультурного контекста" на понятном и современном языке, в связи с конкретными жизненными вопросами.

1. Богословие основывается на Библии. Его основной источник - канонические Писания Ветхого и Нового Заветов. Из этого не следует, что оно некритично черпает все свои тезисы из поверхностного понимания Писания. Оно пользуется методами библейского исследования. Но оно учитывает и другие проявления истины в рамках общего Божьего откровения.

2. Богословие носит систематический характер. Оно основывается на Библии в целом. Оно использует не отдельные изолированные тексты в отрыве друг от друга, а наоборот, старается увязать разные места между собой, объединить различные положения в гармоничное, единое целое.

3. Богословие не отгораживается от науки и культуры. Свои представления о творении, например, оно пытается соотнести со взглядами современной науки (точнее, с такими дисциплинами, как космология) , свои представления о человеческой природе - с пониманием личности современной психологией, свою концепцию о провидении со взглядами философов-историков.

4. Богословие должно быть современным. Хотя оно изучает вопросы, относящиеся к вечности, язык, понятия и мышление должны иметь смысл в контексте современности. Но здесь кроется опасность. Некоторые богословские течения, пытаясь дать ответы на проблемы современности, представляют библейские материалы в таком виде, что фактически искажают их. Поэтому мы слышим предостережения об опасности модернизации Иисуса"17. И эта опасность вполне реальна. Но с другой стороны, попытки не уподобляться в изображении Иисуса либералам XIX века нередко приводят к тому, что Его послание преподносится в такой форме, что человеку XX века надо обладать мышлением первого века, чтобы понять его. В результате нашего современника учат решать проблемы, которых давно уже не существует. Следовательно, надо избегать и противоположной опасности - "опасности архаизации самих себя"18.

Для донесения послания имеет значение не просто использование современного мышления. Христианское послание должно относиться к вопросам и проблемам сегодняшнего дня. Но и здесь надо проявлять осторожность и не слишком связывать себя приверженностью только к определенным вопросам. Если настоящее отличается от прошлого, то и будущее будет отличаться от настоящего. Богословие, слишком привязанное к непосредственному настоящему ("сегодняшний день" и ничего больше) , подвержено опасности преждевременного старения.

5. Наконец, богословие должно быть практическим. Под этим мы имеем в виду не практическое богословие в техническом смысле (то есть, как проповедовать, наставлять, евангелизировать и т. д.) , мы имеем в виду, что богословие связано с жизнью, а не только с верой. Христианская вера может помогать нам в практических заботах. Павел, например, заверив во втором пришествии, затем говорит: "Итак утешайте друг друга сими словами" (1 Фес. 4:18). Но следует отметить, что богословие в первую очередь должны интересовать не практические стороны. Практические результаты применения учения - следствие его истинности, а не наоборот.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ИМ
Иван Мельников

Богословие не может считаться наукой по -определению, так как наука строится на фактах, на научных исследованиях. А в богословии считается фактом то, что написано когда-то кем-то ( ни то, ни другое не доказано ) в библии. В одной--единственной книжке. Какая же это наука? Догматизм не может быть наукой.

Андрей Кураев
Андрей Кураев

Ну, можно и наукой считать, если уж сильно хочется. Достижений пока не очень, не считая такой дисциплины, как теодицея. Да и та основана на подгонке толкований к еще более древним толкованиям. Динамики, динамики не хватает!)

РМ
Руслан Магомедов

высокотехнологичные орудия пыток инквизиции, технологии запудривания мозгов.

ЮД
Юлия Дьячкова

Много раз предпринимались попытки найти точки сближения богословия и
науки. Однако, по-моему, большинство из этих попыток скорее не имело
никакого успеха и не могло иметь. Нет никаких точек соприкосновения. Однако есть мнение что если будет якобы расшифрована Библия то .(из серии РЕН ТВ)

Похожие вопросы
Всегда ли научные "факты" являются истинными и нужно безоговорочно верить науке?
Когда и где встречаются научные мужи с откровенной наукой; где заканчиваются научные умы и начинается познавание?
Является ли вопрос существования Бога научным, или же он находится вне науки / рационализма? (2)
Какие научные достижения или деятели науки были в эпоху Романтизма!
Почему вечная жизнь не зависит от научных достижений?
одной из причин слабого внедрения научных достижений в гражданскую экономику являлось
РПЦ добивается лицензирования "науки" богословия. Не будет ли справедливым аттестация колдунов?
Каковы реальные достижения религии на сегодняшний день?
Боговеры, зачем вы слепо отвергаете эволюцию? Это же достижение науки.
Богословие это наука? Обоснуйте!