Вадим Смирнов

Является-ли богословие наукой? Если "да", то каковы научные достижения богословия?

Сергей Литвиненко

Признак науки - осознание ОБЪЕКТИВНЫХ данных. Это и есть ответ. Или надо пояснить?

Алексей Горбачев

Ага, познает непозноваемое по определению.

Алексей Иванов

Они изобрели иконофон, по нему можно с богом разговаривать! Связь односторонняя

Карасев Евгений

^ Определение богословия

Учение или наука о Боге - хорошее предварительное или базовое определение богословия. Но Бог христианства - активное существо, поэтому такое определение сразу же требует расширения и включения в него Божьих дел и Его связи с ними. Следовательно, богословие должно также стремиться понять смысл Божьего творения, в частности человека, и Его искупительных дел в отношении человечества.

О том, чем занимается эта наука, можно сказать еще многое. Поэтому мы предлагаем более полное определение богословия: дисциплина, цель которой заключается в том, чтобы стройно и последовательно изложить учение христианской веры, основываясь прежде всего на Писании, в рамках общекультурного контекста" на понятном и современном языке, в связи с конкретными жизненными вопросами.

1. Богословие основывается на Библии. Его основной источник - канонические Писания Ветхого и Нового Заветов. Из этого не следует, что оно некритично черпает все свои тезисы из поверхностного понимания Писания. Оно пользуется методами библейского исследования. Но оно учитывает и другие проявления истины в рамках общего Божьего откровения.

2. Богословие носит систематический характер. Оно основывается на Библии в целом. Оно использует не отдельные изолированные тексты в отрыве друг от друга, а наоборот, старается увязать разные места между собой, объединить различные положения в гармоничное, единое целое.

3. Богословие не отгораживается от науки и культуры. Свои представления о творении, например, оно пытается соотнести со взглядами современной науки (точнее, с такими дисциплинами, как космология) , свои представления о человеческой природе - с пониманием личности современной психологией, свою концепцию о провидении со взглядами философов-историков.

4. Богословие должно быть современным. Хотя оно изучает вопросы, относящиеся к вечности, язык, понятия и мышление должны иметь смысл в контексте современности. Но здесь кроется опасность. Некоторые богословские течения, пытаясь дать ответы на проблемы современности, представляют библейские материалы в таком виде, что фактически искажают их. Поэтому мы слышим предостережения об опасности модернизации Иисуса"17. И эта опасность вполне реальна. Но с другой стороны, попытки не уподобляться в изображении Иисуса либералам XIX века нередко приводят к тому, что Его послание преподносится в такой форме, что человеку XX века надо обладать мышлением первого века, чтобы понять его. В результате нашего современника учат решать проблемы, которых давно уже не существует. Следовательно, надо избегать и противоположной опасности - "опасности архаизации самих себя"18.

Для донесения послания имеет значение не просто использование современного мышления. Христианское послание должно относиться к вопросам и проблемам сегодняшнего дня. Но и здесь надо проявлять осторожность и не слишком связывать себя приверженностью только к определенным вопросам. Если настоящее отличается от прошлого, то и будущее будет отличаться от настоящего. Богословие, слишком привязанное к непосредственному настоящему ("сегодняшний день" и ничего больше) , подвержено опасности преждевременного старения.

5. Наконец, богословие должно быть практическим. Под этим мы имеем в виду не практическое богословие в техническом смысле (то есть, как проповедовать, наставлять, евангелизировать и т. д.) , мы имеем в виду, что богословие связано с жизнью, а не только с верой. Христианская вера может помогать нам в практических заботах. Павел, например, заверив во втором пришествии, затем говорит: "Итак утешайте друг друга сими словами" (1 Фес. 4:18). Но следует отметить, что богословие в первую очередь должны интересовать не практические стороны. Практические результаты применения учения - следствие его истинности, а не наоборот.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Иван Мельников

Богословие не может считаться наукой по -определению, так как наука строится на фактах, на научных исследованиях. А в богословии считается фактом то, что написано когда-то кем-то ( ни то, ни другое не доказано ) в библии. В одной--единственной книжке. Какая же это наука? Догматизм не может быть наукой.

Андрей Кураев

Ну, можно и наукой считать, если уж сильно хочется. Достижений пока не очень, не считая такой дисциплины, как теодицея. Да и та основана на подгонке толкований к еще более древним толкованиям. Динамики, динамики не хватает!)

Руслан Магомедов

высокотехнологичные орудия пыток инквизиции, технологии запудривания мозгов.

Юлия Дьячкова

Много раз предпринимались попытки найти точки сближения богословия и
науки. Однако, по-моему, большинство из этих попыток скорее не имело
никакого успеха и не могло иметь. Нет никаких точек соприкосновения. Однако есть мнение что если будет якобы расшифрована Библия то .(из серии РЕН ТВ)