Вадим Ковалев

Юридическая консультация.

1.
Фирма «Досуг»
организовывала прогулки на самолетах и катерах стоимостью от 5 тысяч рублей.
При проверке транспортная прокуратура не обнаружила лицензии на этот вид
деятельности, приостановила этот вид деятельности. Но директор фирмы возражал,
указывая на то, что летчики и капитаны имели специальные права. Правомерны ли
претензии прокуратуры? Кому и какое наказание может последовать?

2. Два подростка, 16 и 17 лет, копали червей на берегу
пруда. Вдруг они заметили начинающийся пожар в дендропарке, расположенном
рядом. Когда ребята поняли, что не смогут ветками сбить огонь, они решили
прокопать канаву и отвести воду из пруда, чтобы быстрее отсечь опасную зону.
Вскоре подоспели взрослые, огонь был потушен. Тем не менее, вскоре ребята
узнали, что против них было заведено уголовное дело: их обвиняли в смерти
мальков в пересохшем пруду, оборванных ветках редкого кустарника. Разрешите эту
ситуацию. По какой статье было выдвинуто обвинение? Подлежат ли ребята
уголовной ответственности?

Елена Мурзова

на первый пункт простым примером - у меня есть водительское удостоверение но не могу заниматься извозом людей как таксист - нужна лицензия. тут так же.
второй пункт - а ребятам та сколько лет? и вообще у этого заповедника есть документ на все растения? давите их.

пруд пересох? а ребя та тут причем? оборвали ветки - а у дерева стояла табличка что оно редкое? я хз например что тут редкое а что нет. и если б не потушили сгорело б вообще всё.