Юлия

как понять сломан ли палец на ноге?

Сегодня на танцах ударила палец (как не поняла, не помню). Он не синий, но опухший. Холодным подержала. Мама хочет в травмпункт ехать, а я не хочу. вдруг перелом. да ещё и по танцам выступления скоро и репетиции. как думаете перелом или просто ушиб?

Андрей Анисимов

тут только рентген тебе ответит. недели две назад была аналогичная травма на тренировке. перелома нет, но до сих пор проблемно ходить, особенно в обуви. чувствую, корпоротив буду как дура, в сапогах.
надо палец фиксировать с соседним, мазать (я троксевазином мажу) и по возможности покой.
на рентген обязательно сходи. если ушиб, хоть с трудом, но сможешь выступить, а если перелом, то тут не до шуток.

Александра Глухова

кроме рентгена никак невозможно определить.

Kati Проистина-Абсалямова

Боль, опухоль, но это может быть и ушиб - тут рентген нужен.

Mister Elephant

Дорогой знаток! А кто из интернета увидит, что с Вашим пальцем? Я точно ничего не вижу. Поэтому определить, какая травма, есть перелом или его нет, нужен осмотр врача. Мама совершенно права! Врач травмпункта посмотрит и решит, делать рентгеновское обследование, чтобы доказать перелом, или не делать, так как нет к тому показаний и это обычный ушиб.

Бек Хамирзаев

либо на рентгене. либо на ромашке