Ирина Панченко

Нужна помощь в решении задачи по физике! Тема поляризация света. Буду невероятно благодарна:)

Доказать, что при падении света на границу раздела под углом Брюстера угол между отражённым и преломленным лучами оказывается 90 градусов.

Светлана

Условие на угол Брюстера: tg(B) = n21(n21 — показатель преломления второй среды относительно первой)
Если свет падает на границу раздела под углом Брюстера, то отраженный и преломленный лучи взаимно перпендикулярны: (tg(B) = sin(B)/cos(B) и n21=sin(B)/sin(a2) (a2 —угол преломления), откуда cos(B)=sin(a2). Следовательно, B + a2 = Pi/2, но a1 = B (закон отражения), поэтому a1 +a2 = Pi/2. Углы а1 и а2 между нормалями , но видно , что и между лучами тоже 90 гр.