Анна
Анна

Какую роль играл Юрьев монастырь в средние века?

Вера
Вера

Крупный монастырь Юрьев имел высоких покровителей в лице новгородских владык, князей и боярских семей. Известная жалованная грамота Мстислава, выданная Юрьеву монастырю, а также другие акты, свидетельствуют о наличии крупных земельных угодий и обширного хозяйства в собственности монастыря.
В средние века монастырь выступал как форпост города. Он выдерживал первые удары врага и не раз был разорен и сожжен.
Его стены служили укрытием для людей, а запасы еды помогали выдержать осаду..
Культурным центром христианского мира в средние века был монастырь.Монастырь вел в эпохусредних веков основную работу по распространению христианской религии.
Только у монахов люди могли найти медицинскую помощь и некоторую защиту и от варваров, и от светских властей.Духовная власть монастыря базировалась на власти экономической. Монахи создавали запасы продовольствия на черный день, только у монахов всегда имелось все необходимое для изготовления и ремонта скудного сельскохозяйственного инвентаря. Монахи по священной обязанности занимались благотворительностью. Помощь нуждающимся была одним из первоочередных пунктов в уставе любой монастырской общины. Эта помощь выражалась и в раздаче хлеба окрестным крестьянам в голодный год, и в лечении больных, и в организации странноприимных домов. Монахи проповедовали среди полуязыческого местного населения христианскую веру – но проповедовали делами, в той же степени, как словами.

В монастырях нашли прибежище также ученость и наука. Только монастыри обладают необходимым потенциалом для организации образовательной деятельности. Важно отметить, что одним из факторов возникновения университетской культуры именно в монастырях являлось наличие там книг, которые за пределами монастырей были большой редкостью. Монастыри становятся единственным прибежищем сохраняющейся учености и обителью культуры.







Похожие вопросы
А вы какую тут роль играете?
Какую роль Ты играешь?))
Нужна помощь с Индией в Средние века.
какую роль выполняла настенная живопись в средние века?
какую роль в жизни природы и человека играют подземные воды?
В число итальянских морских республик в Средние века входили:
В каком веке произошло восстание ( не в каком году это я знаю, а в каком веке) ? В первой или во второй половине века?
а какие роли вы еще не играли?;))
Какова была роль монастырей в средние века?
какую роль играет сша в 21 веке? дайте плиз развернуты ответ