Ольга Егорова

Укажите одну особенность.

Какая особенность хозяйства Ростовской области, делает экономически целесообразным размещение в ней электрометаллургических производств?

Сергей

Ростовская область имеет развитое машиностроение и водный транспорт. Отходы металлообработки, старые корабли – это надежный источник сырья для металлургии.

Электрометаллургия – энергоемкое производство, такая особенность хозяйства области, как развитая электроэнергетика, делает размещение в ней электрометаллургических производств экономически целесообразным.

В регионе расположена крупнейшая электростанция Южного федерального округа - Новочеркасская ГРЭС
Также в Ростовской области находятся тепловые станции, входящие в ООО «Лукойл-Ростовэнерго»
Волгодонская ТЭЦ-1
Волгодонская ТЭЦ-2
Каменская ТЭЦ
Ростовская ТЭЦ
Шахтинская ГТЭС

В городе Цимлянске находится Цимлянская ГЭС
В городе Волгодонске работает Ростовская АЭС