Таня Гусарова

Купила фотоаппарат Nikon d90.Фотографии очень темные в режимах: макро, спорт, ночной портрет, пейзаж, портрет. В чем дело?

Наталья Богомолова

Зеркалка в отличие от мыльниц не приспособлена к съемке в автоматических режимах, в них она порой может снимать не лучше мыльницы.

Если хотите хорошего результата, придется:
1. Прочитать и понять инструкцию
2. Ознакомится с азами фотографии (выдержка, диафрагма, экспозиция, ГРИП, ИСО, баланс белого)
3. Навсегда забыть про автоматические режимы (макро, спорт, ночной портрет, пейзаж, портрет) .

Только тогда у вас может получиться что-то путное.. .

Кристина

Курим мануал. Фотоаппарат классный. все получится. Не мыльница надо прикладывать мозги.

Рустам Рустам

Скорее всего не хватает света. Почитай инструкцию, про авто ISO.

Ника Шпак

Изучай фотодело и не снимай в автоматических режимах. Снимай в режимах A, S, M.

Ксения Зурина

На улице темно, вот и темные, добавьте пару тройку стопов в экспокоррекцию.

Артур Исаков

В чем дело? Думаю, в тебе. Ты аппарат переверни донышком вверх, там, рядом с серийным номером надпись есть: "Если совсем ничего не получается, прочтите, наконец, инструкцию! " 🙂

Владимир Парфенов

Недостаточно экспонированы. Причина: мала выдержка (время, на которое матрица экспонируется) , мала диафрагма (регулируемое отверстие в объективе) , слишком низкая чувствительность в единицах iso задана исходно, т. е. недостаточно усиливается световой сигнал, приходящий на матрицу. Говорят, что "экспозиция недостаточна, т. е. мало то количество света, которое должно сформировать изображение того, что вы снимаете.
Совет: Установите значение исо не меньше 1600 единиц, установите режим съёмки на авто и попробуйте снимать хорошо освещённый объект.

Найдите в интернете "Книги по фотографии для начинающих". Внимательно прочитайте инструкцию, почти в любой инструкции подробное описание того, как надо сделать первый снимок, не вникая в подробности фотодела. Попробуйте.

Светлана Пронина

Пример приведите, пожалуйста. Сразу все подскажем.

Сико

Только не надо расстраиваться. Нужно понять аппарат (они, однако, разные) и приспособиться к нему. Сейчас зима и Вы, наверное пытались снимать на улице. А там снег. А аппарат меряет экспозицию по всему кадру. А в кадре, на 85 -90% белое яркое поле снега. Вот аппарат и выставил экспозицию по середине: 90% белого яркого поля - 10 процентов средне серого. Естественно, что получились тёмные фигуры людей на белом снегу. Чтобы такого больше не получалось, пробуйте занимать бОльшую часть кадра средне серым (людьми, зданиями) , установите экспозамер не по всему полю кадра, а центральный или точечный. Если будете применять точечный, то наводите центральную точку на самое тёмное место объекта, нажимайте кнопку спуска до полунажатия и, не отпуская её, кадрируйте и снимайте. Помните, что снимая на ярком фоне, стоит пользоваться экспокоррекцией. А ещё лучше брекетингом в одну ступень экспозиции. Тогда можно будет выбирать лучшее или вообще сшивать эти кадры и получать снимки с очень глубокой проработкой как в тенях, так и в светах.
Удачи.

Га
Галина

Скорректируйте в меню экспозицию

Леша Лоев

Аппарат надо было брать с оптикой 🙂

Морсик

Возможно снимали против света или на снегу.

Маньяк Фишер

Ответ очевиден... Ты купила Г на П с объективом который дерьмо, а инструкцию даже не открывала и уже думаешь что пора нажимать кнопку затвора. Неси обратно в магазин и сдавай пока не поздно.

Л2
Лана 2029

На зеркало неча пенять, коли рожа крива.

Dasha Maslikova

попробуйте на автомате.

Егор Слукин

снимайте в более светлых местах и выставите правильно экспокоррекцию