Раиса

ребёнку 3 месяца. молоко почти пропало, грудь не берёт

помогите, пожалуйста, ребёнку 3 месяца, кормлю грудью. до этого времени проблем с молоком не было. лилось ручьём, приходилось сцеживать по бутылке 125 мл и ребёнку оставалось наестсядосыта. последнюю неделю молока мало. ребёнок когда бодрствует грудь не берёт капризничает, пустышку тоже берет неохотно, выгибаеся, сучит ножками, плачет навзрыд, удаётся покормить только спросони. решила сегодня сцедить молоко в бутылочку, накормить из бутылочку, так как времени воевать не было надо было ехать по делам... но с обеих вместе сцедила только 40 мл. и то еле еле... жидкости пью достаточно.. ем нормально, но вот на лактозу у ребёнка аллергия, чай с молоком и масло не поешь. что делать? как востановить лактацию? гипоаллергенные смеси дорогие да они всё равно не заменят грудного молока по настоящему...

Anvarjon

Очень многие детишки начинают отказываться от еды в целом (и от груди и от бутылочек со смесью) в период 2-4 месяцев! Зубки глубоко в дёсенках начинают шевелиться, дёсна болят, отсюда и больно брать грудь с бутылками. Попробуйте мазать дёсна специальными обезболивающими гелями (камистад, калгель) и чаще прикладывайте малыша к груди. Никакая жидкость не поможет вернуть молоко, если рецепторы груди не будут раздражаться ребёнком. Если не поможет, то переходите на смесь, не морить же ребёнка голодом! Дорогие - не дорогие, а вы знали на что шли, рожая ребёнка! Дети вообще удовольствие не из дешёвых и смеси - это только начало! Да и всё-таки спорным остаётся вопрос о полезности смесей и грудного молока. Если вы живёте в деревне и питаетесь исключительно овощами и фруктами со своего огорода, едите мясо своей скотины, печёте сами хлеб, сами делаете йогурты, творог и т.д...,то да, ваше молоко полезно, а если живёте в городе и отовариваетесь в супермаркетах, то в этом случае смесь полезнее.

Анатолий Дмитраница

Купите в аптеке МЛЕКОИН. Это гомеопатический препарат.

Айнагуль

чай с молоком...

S.
Serega- .............

попробуйте лекарства для лактации, не знаю тоже, что делать. было как раз такое, сейчас дочке 4.5 месяца, в три началась война. орет у груди, сосать не хочет. пустышку теже особо не жалует, стала сцеживать молокоотсосом, давать с бутылки. потом надоело это, решила перевести на смесь. она съела докормом полторы банки смеси, молока нацедить вообще не могла и 30 мл. потом резко отказалась от бутылочки, ни смесь, ни грудное молоко не ест с бутылки, сосет только грудь. уже не орет. всю ночь грудь сосет, днем ест мало, и не просит. будто ночью наедается. молоко не цедится у меня вообще. возможно у вас лактация установилась. молока столько, сколько требуется. сцеживание же не то, как бы ребенок сосал. оно же в процессе прибывает.. . не переживайте, возможно всё устаканится. переживания же тоже на лактацию влияют. может вы болели, что молока меньше стало, может криз лактационный

Макс Б.v

попробуйте грецких орехов поесть