Юлия

можно ли отказаться от счетчиков на воду и платить по тарифу и что для этого нужно если ЖКХ не реагирует

Иван Платаный

Так не подавай сведения о расходе, да и все!

Андрей Горбачёв

Не получится

Эльмира Димаева

Не вижу проблем: вам достаточно НЕ ПОДАВАТЬ сведений о текущих показаниях счётчика и бухгалтерия ЖКС автоматически начислит расход воды ПО ТАРИФУ.

Анна Никитина

Можно – это ваше ПРАВО устанавливать приборы учета, на основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: - з) Цитата: - принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства … Но и обязанность на основании - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.referent.ru/1/161003 См. Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы. п. 5. До 1 января 2012 года (срок изменен на 01.07.2013г. ) собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Ответственности за не установку приборов учета законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! Однако, предусмотрено увеличение тарифов норм потребления на 1.1 далее на 1.2 вынуждая потребителей устанавливать приборы учета. Приборы учета необходимо устанавливать, чтобы реально видеть потребляемые ресурсы, но это развод потребителей на финансовые расходы (необходимо приобретать счетчики, устанавливать и поверять их, а также заменять за счет СОБСТВЕННИКА жилого помещения) . Справедливо было бы все эти расходы возложить на ресурсоснабжающие организации – это их РЕСУРСЫ потребляет потребитель, и им в первую очередь надо контролировать расход «СВОИХ» РЕСУРСОВ потребляемых потребителями, но они «БЕДНЫЕ» и не в состоянии нести такие финансовые издержки, особенно такие корпорации, например как Газпром – «НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ» ! Удачи!

Сухроб Эгамбердиев

вы ставить не хотите? или платить по расходу ?

не ставить - не можете ( хотя ПОКА за это штрафа нет)
а если платить по расходу не хотите - просто данные о расходе не подавайте - вам автоматом будут считать по нормативу на количество зарегистрированных голов.