Юля Андреева

Ребята помогите пожалуйста, завтра сдавать а я не могу решить.. . заранее спасибо

Инспектором госпожарнадзора Соловьевым, был наложен штраф на директора ООО «Гамма» Васильева за отсутствие на предприятии пожарных щитов и огнетушителей в размере 100 руб.

А) Могут ли быть применены меры административного воздействия к директору ООО «Гамма» ?

Б) Обладает ли правом инспектор госпожарнадзора налагать административные взыскания?

В) Могут ли быть обжалованы действия инспектора Соловьева?

Александр Сысоев

Ответ из контрольной ...в интернете.. . ссылку дать не могу.. . ошибка.

Ответ:

Ответ 1. Да. В соответствии со ст. 20.4
КоАП РФ [2], нарушение требований пожарной безопасности, установленных
стандартами, нормами и правилами, влечет предупреждение или наложение
административного штрафа … на должностных лиц - от одной тысячи до двух
тысяч рублей; ….на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч
рублей или административное приостановление деятельности на срок до
девяноста суток.
Протоколы об административных нарушениях требований
пожарной безопасности в соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ могут
составлять должностные лица органов, осуществляющих государственный
пожарный надзор, указанные в ст. 23.34 КоАП РФ.

Статья 23.34. Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор

1. Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор,
рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных
статьями 8.32, 11.16, 20.4 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать
дела об административных правонарушениях и назначать административные
наказания от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи,
вправе:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по пожарному надзору, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору, их заместители;

3.1) главные государственные инспектора закрытых
административно-территориальных образований по пожарному надзору, их
заместители; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2006 N 97-ФЗ)

4) государственные инспектора Российской Федерации по пожарному надзору;

5) государственные инспектора субъектов Российской Федерации по пожарному надзору;

6) государственные инспектора городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору;

7) государственные инспектора закрытых административно-территориальных
образований по пожарному надзору. (п. 7 введен Федеральным законом от
03.07.2006 N 97-ФЗ)

3. Должностные лица, указанные в пунктах 5 -
7 части 2 настоящей статьи, вправе рассматривать дела об
административных правонарушениях, совершенных гражданами и должностными
лицами. (в ред. Федерального закона от 03.07.2006 N 97-ФЗ)

Ответ 2.
Вышеперечисленные лица вправе рассматривать дела об административных
правонарушениях, предусмотренные указанной статьей, однако не вправе
налагать административное наказание в виде административного
приостановления деятельности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 23.1
КоАП РФ может быть наложено только судьями районных судов.

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной
безопасности" (в ред. Федерального закона от 10 января 2003 г. N 15-ФЗ)
[4] под требованиями пожарной безопасности понимаются специальные
условия социального и (или) технического характера, установленные в
целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской
Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным
органом; под противопожарным режимом подразумеваются правила поведения
людей, порядок организации производства и (или) содержания помещений
(территорий) , обеспечивающие предупреждение нарушений требований
безопасности и тушение пожаров. Правила пожарной
безопасности в Российской Федерации утверждены Приказом МЧС России от 18
июня 2003 г. N 313. Неисполнение, ненадлежащее исполнение указанных
Правил квалифицируется по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ [2].

Нарушен п. 108 указанных правил, согласно которому помещения, здания и сооружения
необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения [4].

Ответ 3.
Вынесенное инспектором постановление об административном правонарушении
можно обжаловать в районный суд в течении 10 суток со дня вручения или
получения копии постановления (см. гл. 30 КоАП РФ).