Санечка Новикова

МАТЕМАТИКА

От двух пристаней отошли одновременно в одном направлении два парохода: один со скоростью 21 км/ч, другой 24 км/ч. Через 4 часа второй пароход догнал первый. Найдите расстояние между пристанями?

Бахтиёр Бакоев

Это очевидно: 4*24 - 4*21=12 км.

Мария

как в одном направлении?

Александр Новиков

Найдем скорость катера, обозначив через v. 4/5*v=8 v=8*5/4=10. Итак, скорость катера 10 км/ч. Пусть у это количество часов, нужное для того чтобы катер догнал лодку, х - это общее расстояние до встречи. Составим уравнение 10у=х 8у=х-24 8у=10у-24 2у=24 у=12 Итак, они встретятся через 12 часов. Мжно ещё найти расстояние, подставив у в первое уравнение 10*12=х х=120 км