Лебедева Надежда

Что значит "правые " и "левые" политические силы в государстве? Какие идеи они представляют?

Дмитрий

В политике правыми (наиболее крайние формы называют ультраправыми или праворадикальными) традиционно называются многие направления и идеологии, противоположные левым: правые выступают за естественное неравенство и придерживаются принципов капитализма.

Иное понимание: правая идеология — идеология социального господства, выражающая интересы господствующего социального класса или определенной властвующей группы внутри господствующего класса. Левая же идеология — идеология оппонирования власти, которая отрицает легитимность существующего господства и предъявляет политическую альтернативу, востребованную новыми господствующими группами или (и) нижними классами, претендующими на участие в распределении богатства и власти. [1]

Термины «правые» и «левые» возникли во времена Французской революции и касались расположения мест в парламенте. Сидевшие справа выступали за сохранение Старого порядка (монархии, аристократии и официальной церкви) . Политика левых определена не так четко, потому что возникала во многом в качестве реакции на политику правых.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Правые_(пол итика)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/politology/179/Правые
Российская политика долгое время представляла собой отчасти искаженный, или даже перевернутый вариант этой оппозиции, когда под 'правыми' понимались наиболее ортодоксальные сторонники коммунистической партии, а под 'левыми' – их противники из числа либералов. В последние годы ситуация изменилась, и, по крайней мере, на уровне самоидентификации партии и политические группы определяют себя так, как это принято в западноевропейском политическом мире: коммунисты и близкие к ним силы называют себя 'левыми', а их оппоненты, соответственно, стали 'правыми'.
Таким образом, можно заключить, что в стране на сегодня сформировались две группы действительно идейных противников – сторонники 'левых идей' и сторонники 'правых' идей. И те, и другие достаточно определенно представляют себе, какие идеи они защищают и какие политические силы реально находятся на их стороне. 'Левые' выступают за государственную собственность во всех секторах экономики, бесплатную социальную сферу, равноправие граждан, более равномерное распределение доходов. 'Правые' выступают за демократические свободы, либеральные реформы в экономике, частную собственность и обеспечение прав человека.

При этом группа сторонников 'левых' идей менее социально мобильна, в ней заметно выше доля людей старшего возраста и низкого уровня социальной адаптации. Вторая группа социально активней, моложе. И к тому же стремится заручиться поддержкой власти.

Наряду с этими двумя 'идейными' группами сформировалась группа 'центристов', которые понимают современный центризм не столько как сумму определенных идей, сколько как 'центральное' положение на политическом поле, которое характеризуется изрядным удалением от 'левых' и 'правых' и одновременно – минимальной дистанцией от власти.