Ol
Oleg

Правда ли что автомат устроен по принципу водяной мельницы, т. е. связь колес с двигателем посредством жидкости?

Алтын Касымбеков

нассы на морду тому, кто тебе такое сказал!

все тоже самое как и в обычной коробке, только переключение происходит автоматически ( перещелкиваются скорости) за счет оборотов двигателя, который приводит в действие масляный насос, а тот посредством гидропривода перетыкает скорости.

Ангелина Дружинина

Хрен его знает как там передаётся момент,но то,что прямой механической связи двигателя с колёсами нет,это точно.

Владимир Гредасов

В принципе-верно...Вместо обычного сцепления-гидромуфта там стоит....Ну а сами автоматы-бывают разные....Обычные-планетарные...вариаторы...Роботы(обычная механика (2 механические коробки-одна с чётными другая с нечётными передачами)под управлением компа с помощью сервоприводов...

Ра
Раушания

Ты описываешь не автомат - а ГИДРОМУФТУ
В автомате думаю переключение передач делает все таки электроника.
А вот уже привода у этой электроники могут быть различные ( механические годравлические и даже электромагнитные )

Гу
Гульназ

Называется это дело гидротрансформатор, ну типа прямого контакта нет.

Евгений Бердюгин

В коробке стоит вариатор, который выполняет роль сцепления, управляется электроникой и передачи переключаются электроникой.

Joni Si

в общих чертах - это так и есть, все описали выше...
добавлю - в современных АКПП гидротрансформатор блокируется, т.е. соединяются ведущая и ведомая крыльчатка механически и жестко - штоб не проворачивались относительно друг друга, в т.ч. и для экономии...
как ЭТО происходит - и сам толком не знаю )