Сергей Ухин

Кто такой Фридерик Шопен? кратко о нём.

Галина

Фредерик Шопен (1810-1849) - польский композитор ,пианист и педагог.Родился в поселке Желязова Воля недалеко от Варшавы.Его отец ,Миколай Шопен,был выходцем из Франции .Мать ,Юстына Кшижановская,полячка. Когда его мама играла на рояле двухлетний Фредерик начинал плакать.Родители посчитали,что он не любит музыку,но позже оказалось,что эти слёзы были от сильного эмоционального потрясения,вызванного мелодией.С самого детства маленький Фредерик проявил глубокий интерес к музыке.Он изучал польские народные мелодии,познал народные танцы,такие как мазурка и полонез.С шести или семи лет он начинает учебу у Живного,варшавского педагога.В семь лет Шопен сочиняет своё первое произведение - полонез соль минор.
Варшавская пресса начала говорить о мальчике,как о новом Моцарте.
В 1830 году в Польше вспыхнуло восстание против русского царя.Шопен со скорбью покидает родину по просьбе своих родных и возлюбленной ,Констанции Гладковской.
В 1831 году Шопен приезжает в Париж и находит свой второй дом именно там.В то время в Париже наблюдалась великая творческая эмиграция.Париж был цветом европейской культуры.В то время там жили художник Эжен Делакруа(являющийся автором одного из портретов композитора),композиторы Берлиоз,Лист,Россини,Мендельсон;поэты и писатели Гейне,де Мюссе.Жорж Санд,Виктор Гюго.Все они стали друзьями Шопена и,благодаря знакомству с ними,Шопена стали принимать в самых роскошных салонах.Особенно Шопен подружился с венгерским пианистом Ференцом Листом.Но Лист и Шопен - это совершенно разные творческие личности .Шопен перед каждым своим концертом робел и сковывался ,его одолевал страх.Лист же напротив,смело выходил на встречу публике .Известны слова ,которые Шопен сказал после одного из своих концертов Листу:"Я не подхожу для концертных выступлений.Меня пугает публика,пугает её учащенное дыхание,взгляды.Но ты рождён давать концерты,потому-что ты всегда найдешь возможность ударить эту публику по голове "(имелось в в виду "ошеломить" или "удивить") .Вот почему Шопен за всю свою жизнь выступил перед публикой не более 30 раз. К тому же Шопен относился к музыке с классической бережностью ,Лист же был склонен вносить поправки в чужие сочинения по ходу их исполнения,из-за чего между этими двумя композиторами возникали разногласия.
В 1838 году Шопен на приеме у Листа знакомится с французкой писательницей Жорж Санд (Авророй Дюдеван).Сначала Шопен не придал этому знакомству большое значение.Жорж Санд одевалась несколько по-мужски и курила сигары из-за этого она вызывал отвращение у Шопена.Но потом,когда Фредерик понял,какая эта умная и образованная женщина он несколько изменил свои суждения .В 1838 году Шопен и Аврора стали любовниками и поселились в Майорке.Потом поселились в Ноане, имении Жорж Санд.Шопен иногда выезжал в Париж,что-бы давать редкие концерты и уроки фортепиано.На Мальорке когда Шопен и Жорж гуляли они попали под сильный ливень и Шопен простудился. Эта болезнь усугубила ему и Жорж Санд жизнь,ведь писательница теперь вынуждена была больше времени проводить ,ухаживая за Шопеном,у неё почти не оставалось времени писать романы. В 1846 году отношения между Шопеном и Жорж Санд начинают безысходно портиться и 5 марта 1848 года между композитором и писательницей происходит разрыв.Шопен,который долгие годы жил вдали от родины,страдал от туберкулёза и теперь ещё получил удар от возлюбленной начинает стремительно увядать.С трудом прошли его концертные выступления в Англии и 1849 году ,17 окт. композитор умирает.По его завещанию его тело похоронили в Париже,а сердце отвезли на родину,по которой он тосковал всю жизнь
***
Шопен - был гениальным пианистом и композитором.Он наряду с Ф.Листом создал новое направление в фортепианной музыке,обогатил её новым музык. содержанием и выразительностью мелодии.Его фортеп. техника была совершенна,о чём говорят биографы Шопена и его друзья.Его сочинения до сих пор являются вершиной в музыкальном искусстве,благодаря красочной мелодии и гармонии.

Лена

Коротко: гениальный композитор.

Александр

гениальный композитор. -польского происхождения. . проживавший в Рассийской империи, но сваливший на запад...

Сергей

Композитор-польского происхождения.. проживавший в Рассийской империи, но сваливший на запад...