Мария Фёдорова

скажите плиз зачем нужные кожаные шлейки для больших собак? как их используют вообще? ведь кожаные шлейки нельзя

использовать в качестве инструмента для того чтобы собака тянула

Эльвира Баранцева

Разные эти шлейки. В основном кожанные шлейки применяются для защитных дисциплин. Так же, они удобны ежедневных тренеровок на выносливость.

Ваня

Почитай специальную литературу. Про аммуницию у собак. Такое чувство что вы и что такое собака не знаете. Кожанные шлейки красивее смотряться используются они по разному, есть прогулочные, следовые и т. д. С шлейкой на ЗКС удобней собаку держать, обычно нейлоновые или бризентовые используют. Если собака тянет, то ни с какой шлейкой не рекомендуется т. к. рывок никак не сделаешь. Вот почитайте на досуге. . http://dogs-tula.ru/shlejki-dlya-sobak/

Ирина С

Мы на дрессировке по защите используем. Поводок пристегивают к шлейке, а не к ошейнику, потому, что, когда собака делает рывок на фигуранта, она может повредить горло. А так нагрузка равномерно распределяется по груди.

Иосиф Дубовской

используют же

Df
Dfbnmmmm

Кожаные шлейки, в основной своей массе - вред и моветон. Усредненка и дешевые понты ( для красоты). Раньше - других не было, вот и использовали покупное кожаное гуано и в хвост и в гриву. Сейчас - выбор материалов ( и не только) - огромен и под каждую дисциплину найдется своя достойная аммуниция.
P.S Вешать на собаку шлею с грузом - бессмысленно, больше вероятность, что кости и спину угробишь, чем массу нарастишь.(((

P.P.S. Для увеличения физических нагрузок используем сшитую на заказ, по замерам с конкретной собаки, ТЯГОВУЮ (ездовую) шлею.