Сергей Тихонов

Какие есть приспособления для жизни у деревьев и кустарников в прибрежной полосе?

Алексей Тарасов

Растениям прибрежной полосы приходится адаптироваться к таким факторам, как низкое содержание кислорода, повышенная или переменная соленость и частое затопление морскими приливами или разливами рек.

Выработаны следующие приспособления:

- 1) Видоизменения корней: например, у мангров - ходульные и досковидные корни для закрепления в размываемой почве.
- 2) Снабжение кислородом затопляемых частей растения с помощью дыхательных корней (пневматофоров) и/или стеблей с развитой аэренхимой и физиологические адаптации к переживанию недостатка кислорода.
-3) Для предотвращения попадания избытка соли внутрь растения и потери воды тканями:
непроницаемые покровные ткани (опробковение корней у мангров), +утолщённая кутикула,
+повышение осмотического давления в клетках корня (свёкла).
-4) Избавление от избытка поглощённой соли: накопление солей в вакуолях, аккумулирование соли в листьях и дальнейшее их сбрасывание, выведение избытка солей с помощью солевых желёз.
-5) Ограничение потери воды: снижение транспирации за счёт закрывания устьиц, плотной кутикулы и вертикальной ориентации листьев. Переход на САМ-метаболизм при фотосинтезе (по типу кактусов и Толстянковых, для максимальной экономии воды).
-6) Приспособления для повышения выживаемости потомства:
+плавучие семена для распространения по воде;
+живорождение с последующим распространением плавучих
сеянцев по воде.