Ev
Evgeshabright

какие прспособления к перезимовке есть у наших деревьев, кустарников

Игорь Алиев

Большой запас защитных веществ (сахарозы, рафинозы. глюкозидов и др. ) , повышенная концетрация клеточ. сока, повышенное осматическое давление, повыш. вязкость протоплазмы и др. Повышают зимостойкость и люди: выводят зимостойкие сорта, закаливают и применяют ряд агротехнических мероприятий.

Александр Чудиновских

Они вместо сока на зиму запасаются антифризом.