Oleg

Каких соседей подселяете к основному растению на грядках?

У меня к основной морковке подселяется лук, укроп сам сеется, а по периметру грядки еще и редиска растет. До того момента, как морковка начинает расти, лук, редиску и укроп уже убираю.

Юля Морозова

К КАКИМ конкретно растениям вы хотите узнать, что можно подсаживать. Кстати УКРОП к моркови НЕЛЬЗЯ сажать - ухудшается урожай. Это надо знать!!!
Дружат:
Морковь + Лук репчатый, томаты, салат листовой, горох.
Огурцы + Горох, фасоль, редька, томаты, капуста Помните говорили, что очень хорошо в капусту (что начала завязываться ВКЛАДЫВАТЬ огурчик (маленький), мы пробовали - иногда очень хорошо выходило, тут главное огурцы небольшие, что бы росли).
Капуста (белая) + укроп, сельдере, лук, салат, картофель.
Картофель + капуста, лук, баклажаны, фасоль.
Редька + Свекла, морковь, огурцы, тыква, томаты.
Есть и те растения которые НЕ ДРУЖАТ. От укропа уменьшается урожай моркови!!! НО укропу на пользу!??
Так что с Морковь + Лук - самое то! Защищают друг-друга.
Хорошо сажать РАНО (полосами) скажем свеклу, а позже рассадой арбузы.

Наталья Лайцева

Не люблю мешанины на грядках. Только зимний чеснок сидит по цветам, разрастаясь большими деленками. Но у него там своя важная миссия- маскирует цветы. Приспосабливаюсь к непорядочным соседям.

Ксения Шаманина

не люблю смешанных посадок. грядка высокая потом между ними дорожка потом опять высокая грядка. во всём хочется видеть порядок.

Ан
Анастасия

А у меня по всему огороду ( благо- он большой) растут бархатцы и календула.

Павел Пащенко

у нас весь огород в укропе

Иришка Куприянова

по краям грядок редиска и по грядкам укроп

Леонид Сытник

В капусте надо бархатцы сажать Гусениц не будет У меня у всех цветов под "ногами" кудрявая петрушка У помидор сосед базилик у лук с морковью это классика-борьба с их мухами

Tik Yericyan

Люблю всё по отдельности.
Чин чином. )

Чтоб ровно и красиво. )

Тогда у меня ощущение порядка на огороде. )

Дмитрий Орехов

У меня "чистые" грядки, без подселений. Оставляю только кое-где укроп-самосев, по капусте бархатцы, по клубнике тюльпаны.

Сергей Царёв

Буду бархатцы сажать по краям грядок, они вредителей отпугивают

Ксюша Корнеева

в этом году попробовала смешанные посадки- ряд- морква, ряд лук, ряд свекла, ряд капуста, ряд опять морква итд. особой разницы не увидела

Ольга Осютина

У славян что на столе, что в огороде винегрет. Всё по-умному нужно.

Денис Ермошкин

Я больше подселяю к цветам ))
Розы довольно привольно себя чувствуют-вот я к ним какой-нибудь лишний чеснок и подсаживаю.
Сельдерей люблю воткнуть.
И брокколи туда же.
Потом кусты разрастутся, будут жить самостоятельно.
Точнее-в компании с тюльпанами и нарциссами.