Сад и огород

Можно ли весной пищевые отходы (в основном овощные, фруктовые очистки) распределить по грядке и перекопать?

Успеют ли они сопреть до посадки новых овощных растений? А то за зиму, перед домом, на грядке, где постоянно что-то выращивается, образовалась большая куча орг. отходов (очистки, и не доеденная кошками еда, и испорченные тыквы, испортившиеся яблоки, кабачки и т. п.).
свежие отходы можно сразу ложить под что угодно, а зимой я сушу и разложу весной под малину, смородину.... сделаю ров уложу отходы и закопаю
Инесса Куцаева
Лучший ответ
Конечно, нет.
Сделайте уже у себя нормальную компостную кучу и сложите всю органику туда.
К осени посмотрите, что получилось, и органикой из-под кучи, может быть, уже сможете свои растения на зиму прикрыть, и при перекопке грядок добавить.
И неужели Вы свои отходы прямо перед домом несколько месяцев бросали. Почему тогда - вообще не посреди комнаты в доме.
Саныч
Наталия Зайдиева Метров 30 перед домом, на огород. В чём проблема, если зимой и так всё в снегу?
Нет Грязь разводить Для этого есть компостная куча Там когда перегниет, тогда и на грядки
Перегнить не успеет, а вот загнить, заплесневеть-запросто! Вы хотите заразу по всему огороду? Надо всё складировать в одно место - компостную кучу. За зиму они там перепреют, летом вообще перегорят, на следующий год будет отличный компост. Можно подготовить 2-3 компостки и наполнять их постепенно, будет компост разного срока созревания.
В компост это все. Не успеет перегнить до посадки. Или вы осенью сажать собираетесь?
В честь чего там вообще куча образовалась? Сложно было в доме поставить отдельное ведро под данный мусор? И высыпать его на место компостной кучи?

Чтож вы как свиньи? Где живете - там и гадить надо?
Марина Верба
Наталия Зайдиева Какое ведро??? У меня ведро полное овощных отходов за два дня наполняется, учитывая, что в рационе фрукты, овощи 3 раза в день.
И при чём тут свиньи, ведь это не мусор (не пластиковое гавно), а ценные органические отходы. Думайте, товарищ, перед тем как написать!
Можно
Неферментизированная органика на грядках - рассадник плесени, бактерий, заразы и паразитов, а не удобрение.
Растениям для питания нужны неорганические вещества.
Поэтому всё это добро - в компостную кучу, переслоить землёй, полить ускорителем компостирования (да хоть мочой!) и ждём, когда перепреет, тогда только вносим под перекопку.