Сад и огород

Перекопать грядки весной: можно ли не копать, а рыхлить (плоскорезом)? В чем разница?

Мотокультиватор не везде пройдет на участке.
Весной у меня два любимых инструмента-плоскорез и вилы. Под яблонями, грушами и смородиной прохожусь плоскорезом-он не так травмирует корневую систему и им гораздо большую площадь обрабатываешь за минимальное время, а грядки перекапываю вилами, стараясь не переворачивать плодородный слой. Посадки клубники тоже обрабатываю плоскорезом так как это универсальный инструмент-и землю рыхлит и подокучить слегка кустики очень удобно.
Алексей Vip
Лучший ответ
как бы нехвалили плоскорез, качественной обработки почвы он даст только на легкой почве песок и торф с перегноем. Лушче копать вилами непереворачивая пласты.
Копали много лет по старинке. земля лучше не стала.
Только первые пару недель после перекопки.
А потом уплотняется, каждый дождь и полив -проблема.
Болезней и вредителей не уменьшилось.
А трудозатраты какие. .

Плоскорез осваиваем. Нравится.
Копать перестали.
Конечно, на тяжёлых почвах поначалу он все проблемы не решит.
Постепенно.
Кто долго пользуется,
в сочетании с Эм-препаратами, внесением органики,
мульчированием и выращиванием сидератов,
даже в плоскорезе необходимость находят не всегда.

Не знаю, откуда может быть увеличение сорняков,
если плоскорез в начальной стадии легко их подрезает,
не давая завязывать семена.

Так что стремиться есть к чему
У меня основной инструмент вилы, ими по весне рыхлю грядки. Лопата только для выкавыния посадочных ям. Плоскорезом не пользуюсь из-за плоской ручки, плохо ложится в руку, намного сподручней старая круглая.
Я гряды делаю плоскорезом. Перекопкой это не назовешь, но и рыхлением тоже. Делаю так.
1. Плоскорез заглубляю широкой стороной в землю, насколько сил хватает (чем глубже, тем лучше, но не особенно напрягаюсь) . Веду его ПОД поверхностью вдоль гряды, т. е. как бы срезаю пласт. Нарезаю такие пласты на всей гряде.
2. Широкой стороной разбиваю верхний слой, чуть-чуть заглубляя плоскорез
3. Острым концом плоскореза, полностью заглубляя его, делаю борозды ПОПЕРЕК гряды, т. е. как бы разрезаю ранее полученные пласты. Тут же широкой стороной плоскореза заделываю эти борозды
4. Окончательно формирую гряду широкой стороной плоскореза (бортики, выравнивание поверхности)
5. острым концом плоскореза нарезаю бороздки нужной глубины уже под посадку.
Ей Богу, писать дольше, чем делать. Земля - суглинок
Дима Сотников
Плоскорезом пользовалась лет 5 (кстати выписывала его у самого Фокина) , копала лопатой под овощи, которые требуют глубокой перекопки. Росло все хоролшо, дождевых червей появилось очень много. Все-бы хорошо, но появилось уж очень много сорняков. Теперь снова буду копать лопатой, ну а где можно мотоблоком. посмотрю что получится. А вообще плоскорез -хорошее дело. Где-то под кустами порыхлить, корни вытащить, а морковь я пропалываю только им ( маленьким, полотик называется) . Так что приобрести советую.
Вадим Кузин
У нас вообще весной нельзя копать: ветра, и весь плодородный слой просто улетит. Уже несколько лет просто рыхлю плоскорезом. Всё растет))))
Перекапываю, когда че-нить добавляю.
Для меня плоскорез "первый" инструмент! Им рыхлю, полю, грядки формирую.. . Надо ли копать весной? А зачем, если можете справиться с плоскорезом?